Меценат и филантроп на протяжении всей своей сознательной жизни. Минувшей ночью скончался американский благотворитель армянского происхождения Ованес Оюнджян, вложивший основную часть своего состояния в развитие Гюмри. Врач приехал в Гюмри на днях, чтобы осуществить свое последнее желание и совершить очередной акт благотворительности. Последнюю долю своего состояния он вложил в строительство зала филармонии в Гюмри. Несмотря на то, что врачи в США запретили Ованесу Оюнджяну садиться на самолет и лететь в Армению, он воспротивился и, невзирая на тяжелое состояние здоровья, приехал в Гюмри, чтобы воплотить свою цель, до последнего вздоха был под наблюдением врачей. Всего несколько дней назад в Гюмри праздновали 88-летие Ованеса Оюнджяна, в тот же день был заложен фундамент зала филармонии, о котором он мечтал. В этот день Ованес Оюнджян не смог говорить, изложил свои мысли на бумаге:
«Уважаемый господин мэр, дорогие дети, учителя, родители. Как я и обещал на открытии центра ремесел «Агавни», хочу построить в городе Гюмри еще одно здание – театр балета, хочу, чтобы на этой сцене наши дети показывали свои способности, умения, свой талант. Да, сегодня день моего рождения, однако мне от вас ничего не нужно. Напротив, я хочу сделать вам подарок, построив новое здание в новой Армении. Хочу дожить до тех пор, пока не увижу на сцене танец детей, их выступления. Да здравствует Гюмри, да здравствует наша Армения, да здравствует армянский народ», - написал он.
Ованес Оюнджян пользовался в Гюмри большой любовью и уважением, был почетным гражданином Гюмри. В 2000 году на средства благотворительного фонда «Оюджян» была построена школа-гимназия, названная в честь родителей Ованеса Оюмджяна – Арменака И Елизавет Оюнджян, в 2016 году в продолжение этой школы была построена школа искусств «Вардуи». В 2017 году при этой школе был открыт центр ремесел «Агавни», а 13 июля 2018 года – заложен фундамент нового концертного зала.