В соцсетях распространились сведения о том, что компания «Лидиан Армения» собирает своих сотрудников, чтобы перекрыть межгосударственную дорогу с требованием разрешить продолжение строительных работ. Также отмечается, что компания «Лидиан Армения» подала в суд на активистов, которые уже несколько дней, как перекрыли дорогу, ведущую к руднику.
Исполнительный директор компании «Лидиан Армения» Айк Алоян в беседе с нами рассказал о некоторых подробностях.
- Господин Алоян, правда ли, что сотрудники компании «Лидиан Армения» перекрыли межгосударственную автодорогу с требованием разрешить продолжение строительных работ?
- Сотрудники «Лидиан Армения» дорог не перекрывали, дорога перекрыта протестующими у территории рудника, на основной магистрали. Я сейчас уточняю, в чем причина, что перекрыта основная магистраль, потому что до сих пор перекрывались дороги к программе, то есть к Амулсару, а теперь уже перекрыта основная магистраль.
- Правда ли, что компания «Лидиан Армения» собирается подать в суд на активистов, перекрывших дорогу, из-за которых работы приостановлены уже несколько дней?
- Компания «Лидиан Армения» обратилась в полицию, и возбуждено уголовное дело в отношении подстрекателей, которые осуществляют или подстрекают жителей выйти и перекрыть дороги.
- То есть это не местные жители жалуются, их подстрекают?
- Да, подстрекают.
- А если там есть люди, которые думают об экологической чистоте Джермука?
- Мы работаем 12 лет, и ни одна экологическая организация не проводила исследований одновременно с нами, на данный момент могу сказать столько.