О прекращении программы и речи быть не может: исполнительный директор «Лидиан Армения»
Дорога в Амулсар закрыта уже шестой день. Множество граждан проводят здесь акцию протеста. В акции участвуют не только жители Джермука и Гндеваза, но и из близлежащих сел, Еревана и из других областей. Они требуют, чтобы компания «Лидиан Армения» удалилась из Амулсара и отказалась от эксплуатации рудника, которая нанесет природе необратимый ущерб.
Прислушается ли компания «Лидиан Армения» к протесту граждан? С этим вопросом мы обратились к исполнительному директору компании Айку Алояну.
- Господин Алоян, что будет делать компания «Лидиан Армения» в ответ на протесты? Прекратите ли вы действия или будете продолжать в любом случае?
- «Лидиан Армения» продолжит свою работу, дороги закрыты незаконно, о чем поставлены в известность как полиция, так и власти РА.
- То есть ваши программы приостановлены из-за того, что дорога закрыта?
- Процесс не приостановлен, дороги закрыты незаконно, полиция должна делать свою работу.
-Речь не может идти о прекращении?
- О прекращении программы вообще и речи быть не может.
- Не нанесет ли это экологический ущерб местным жителям?
- Я убежден, что нет никакого экологического ущерба гражданам и окружающим муниципалитетам. Компания однозначно работает по всем международным критериям, один из наших акционеров – Европейский банк, который дважды в год проводит экологический аудит и после каждого проведения у них бывает их отчет, в котором сообщается, что компания приводит все свои работы в соответствие международным стандартам. Мы будем образцовой программой в горной промышленности в Армении.