GeoProMining, диверсифицированная международная группа горнодобывающих компаний (GPM или «Компания»), организовала бесплатное медицинское обследование для жителей приближенных к Сотскому месторождению сел.
В сотрудничестве с армяно-канадской медицинской клиникой Maple Leafs Компания GeoProMinig предоставила жителям села Сотка Гегаркуникской области, где разрабатывается Сотское месторождение, возможность с 22 мая по 19 июня пройти бесплатное медицинское обследование в местной медамбулатории.
В рамках акции медобследования проходят и жители сопредельных общин приближенных к карьеру. В эти дни медамбулатория Сотка оснастилась необходимым оборудованием и мед.персоналом, что позволило местным жителям пройти обследование.
Компания также рассмотрит возможности ,в случае необходимости, оказать посильную помощь в деле содействия медикаментами.
Главный эколог GeoProMinig Gold Ануш Геворгян отметила: «Очень большая нужда была в консультациях и диагностике заболеваний. После 19 июня мы подытожим результаты обследований, а в будущем также будем следить за результатами лечения тех больных, которым мы диагностировали те или иные отклонения. Хочу также отметить, что на сегодняшний день болезней, связанных с работой Сотского месторождения не зафиксировано».
GeoProMining, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с
диверсифицированной ресурсной базой золота и других металлов. Предприятия GeoProMining расположены в России и в Армении. В Армении GeoProMining принадлежат два предприятия – Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК) и компания GPM Gold, разрабатывающая Сотское золотоносное месторождение и управляющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой.
Социальные инвестиции компании в Республику Армения за последние 10 лет превысили 8 млн долларов США.