Правительство Армении на внеочередном заседании 1 июня рассмотрит проект закона о внесении дополнений в Закон «О накопительных пенсиях», по которому с 1 июля 2018 года вступает в силу обязательный накопительный компонент.
В тот же день, в 17:30, члены инициативы «Я против», выступающие против обязательного компонента накопительной пенсионной системы, проведут акцию протеста у здания правительства. Отметим, что на днях премьер Никол Пашинян заявил в парламенте, что с 1 июля вступит в силу обязательный компонент накопительной пенсионной системы для всех наемных работников, родившихся после 1 января 1974 года.
По его словам, самые авторитетные специалисты в сфере утверждают, что этот процесс пересек точку невозврата, и при принятии решений по данной проблеме следует учитывать риски, которые не только в долгосрочном, но и в краткосрочном плане могут возыметь катастрофические последствия для экономики Армении.
Проектом, включенным в повестку дня заседания правительства, предлагается оформить накопление 10 процентов дохода граждан, принимающих участие в обязательной накопительной системе и подключающихся к ней с 1 июля, в соотношении 2,5 и 7,5 процента, то есть 2,5 процента будет платить гражданин, 7,5 процента – государство. По существующим регулировкам участник накопительной системы накапливает 10 процентов своего дохода следующим образом: 5 процентов уплачивает он, остальные 5 – государство в его пользу. Отмечается, что для участвующих в системе и только присоединяющихся к ней это дополнительная нагрузка – это и является основной причиной беспокойства общественности.
В обосновании проекта сказано, что полноценное внедрение системы очень важно, учитывая тот факт, что большая часть бенефициаров обязательной накопительной системы уже включена в систему, и только небольшую их часть планируется включить в системы после 1 июля. На данный момент в накопительных фондах собрано 120 миллиардов драмов, 70 процентов которых вложены в экономику Армении.
Управление накопительными фондами осуществляется компаниями, учредителями которых являются компании, пользующиеся громадным авторитетом в мире и управляющие огромными капиталами, даже превосходящими годовой ВВП Армении в десятки раз, и их дальнейшая судьба в Армении станет международно признанной оценки степени надежности инвестиций в Армении.
Ранее министр труда и по социальным вопросам РА Мане Тандилян предложила отложить для работников по найму участие в обязательной накопительной пенсионной системе на год. В беседе с журналистами в Национальном собрании Тандилян сообщила, что представила проект об отсрочке проекта на один год.