Области «достанутся» ГД: губернаторов от ППА и АРФ не будет. Кто кандидаты
После формирования состава правительства на повестке дня вопрос назначения губернаторов. 21 мая, отвечая на вопрос журналистов, премьер Никол Пашинян заявил, что весь состав губернаторов будет заменен.
Согласно нашему источнику, губернаторы будут назначены в ближайшие пару дней.
Предполагалось, что распределение должностей губернаторов будет осуществляться по тому же принципу, что и раздача портфелей министров. То есть среди глав областей будут представители партий «Гражданский договор», «Процветающая Армения» и Дашнакцутюн.
Из ППА нам сообщили, что этот вопрос с премьером еще не обсуждался. На наш вопрос, будут ли должности губернаторов распределяться по тому же принципу, что и членов правительства, депутат от парламентской фракции «Царукян» Наира Зограбян ответила:
«Я не участвую в переговорах, но одно могу сказать точно: когда будут конкретные договоренности тогда ППА и выступит с заявление. На данный момент я не владею никакой информацией. Я уверена, что в ближайшее время будут определенные решения».
На наш вопрос, были ли внутрипартийные обсуждения по этому вопросу, и решено ли, кто получит портфели, если их предложат, Зограбян ответила:
«Это наши внутрипартийные вопросы, и я не думаю, что будет правильно  публиковать партийные обсуждения до принятия окончательного решения. Не думаю, что правильно делать внутрипартийные обсуждения достоянием прессы».
По нашим сведениям, 22 мая состоялась встреча представителей территориальных структур ППА и членов партийной элиты, однако на повестке дня был вопрос предстоящих выборов ОМС, а о губернаторах и речи не было.
В Дашнакцутюн также не могут ответить на вопрос, сколько портфелей губернаторов им достанется. Представитель ВО АРФ Арсен Амбарцумян в ответ на вопрос, обсуждалась ли эта тема с премьером Николом Пашиняном, сказал:
«Когда у нас будут договоренности по результатам обсуждений, сообщим. Определенные обсуждения были, но договоренностей нет».
В партии «Гражданский договор» также не желают раскрывать скобки и называть имена будущих губернаторов. Депутат от фракции «Выход» Лена Назарян с беседе с нами отметила, что решения по этому вопросу будет принимать исполнительный орган.
В политических кулисах ходят определенные сведения о том, что от партий ППА и АРФ губернаторов не будет. По другим сведениям, этот вопрос Никол Пашинян не обсуждал ни до, ни после своего избрания.
Тем не менее, уже сейчас называются некоторые имена потенциальных губернаторов. Яблоком раздора в последние дни стала самая бедная область республики – Ширак. Были сведения, что она опять достанется партии Дашнакцутюн, и губернатором станет член этой партии Акоп Матилян, который раньше возглавлял ширакскую структуру Государственного водного комитета. Неравнодушен к этой области и депутат от фракции «Царукян», бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян. Однако эта версия так разъярила гражданское общество, что его представители несколько дней назад приехали в Ереван и встретились с представителями элиты ГД. Теперь в качестве претендента на пост губернатора этой области называется имя члена ГД, жителя Гюмри Карена Саруханяна.
В качестве губернатора Котайка называют имя депутата Сасуна Микаеляна, а Арататской области – члена ГД Гарика Саркисяна, который в настоящее время возглавляет село Нор Кянк Араратской области. Однако эти слухи кажутся не совсем реальными, поскольку в ГД приняли внутреннее решение, что губернаторами областей не будут назначены жители данных областей. Такое решение приняли для того, чтобы в будущем избежать улаживания дел и решения проблем по принципу брат-сват-друг.
Кстати, по нашим сведениям, члены партии «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном почти каждый день, к концу рабочего дня, проводят встречу. И в последние дни на этих встречах обсуждается вопрос губернаторов. Конкретно пока решено только то, что губернаторы будут партийными.