Что консолидирует обломки РПА
Согласно многочисленным публикациям в прессе, председатель РПА Серж Саркисян сказал элите партии, чтобы помолчали пару месяцев, подождали, пока новое правительство не провалится и все не закончится, и РПА вновь обретет свои прежние позиции.
Это, конечно, примитивный блеф. Неудивительно, что Серж Саркисян блефует. Неудивительно и то, что в республиканской элите в этот блеф все еще верят. Их можно понять. 10 лет Серж Саркисян был первым лицом. Был не потому, что пользовался безусловным доверием большинства граждан РА, а потому, что как говорят, «играл в шахматы». Он создал целую систему, основанную на внутрипартийных,  внутриполитических, внутривластных интригах. Создал «кормушку», на имя кормящихся из которых должны существовать толстые папки компромата. Либо они должны отличаться такой степенью преданности и раболепства, которая у нормальных людей может вызывать только отвращение.
За последние 10-20 лет своей биографии Сержу Саркисяну удалось сконцентрировать в своих руках весь финансово-экономический ресурс страны, создать огромную медиаимперию в масштабах Армении. Все, абсолютно все телекомпании должны были начинать свои информационные выпуски с репортажа о Серже Саркисяне, пусть даже самого незначительного. В президентской резиденции с телекомпаниями «работала» целая группа людей: редактировали тексты, связанные с ним, определяли последовательность кадров. Критика Сержа Саркисяна приравнивалась к национально-государственной измене.
Дошло до того, что любой «кикс» Сержа Саркисяна рассматривался как глубоко продуманное послание, направленное кому-либо в каких-либо целях. Фразы типа «Огурец, выросший шиворот-навыворот», «Сколько захотим, столько и выбьем», «ты пришел испортить нам праздник, чтобы что сделать?» просто доводили верных ему республиканцев до эйфории. Они оценивались не как «киксы», а как плоды исключительного, неповторимого, вселенского гения Сержа Саркисяна.
Безусловно, в таланте Сержу Саркисяну не откажешь. Требуется определенный талант для последовательного и упорного создания такой пирамиды власти, столь ненавистной для общества, как оказалось в конце апреля, и воспроизводящейся с такой легкостью. Создать пирамиду, крушение которой станет настоящим празднеством для всей страны, было довольно нелегким делом. Разумеется, не каждому это под силу.
Словом, Сержу Саркисяну удалось внушить элите РША, что он является мифическим персонажем, абсолютным гением, гуру безошибочных политических расчетов… словом, полубог,  а может, и бог.
И этот миф, построенный на блефе, разрушился несколько недель назад. Разрушился для многих – очень многих. Но элита РПА формировалась в основном не исходя из интеллекта, идейности людей, способности трезво оценивать ситуацию, а из преданности Сержу Саркисяну и готовности служить ему без остатка. Это единственная причина, что обломки РПА до сих пор продолжают верить, что революция в Армении через пару месяцев провалится, и все вернется на круги своя, и к власти снова придет РПА. Никакого обоснования, никакого расчета в этих ожиданиях, естественно, нет. Полное отсутствие прагматизма. Что-то вроде обычного, примитивного фанатизма, свойственного дохристианским временам: романтический процесс, тайный ритуал среди идолов, тотемов, фетишей.
Кроме того, такому поведению этой элиты РПА способствует и мирный характер революции – без потрясений, без вендетт. Тот факт, что приближенные к Сержу Саркисяну республиканцы не подвергаются насилию, не раскулачиваются, не предаются публично анафеме, позволяет им думать, что причиной тому не характер революции и принцип ее лидеров, а заслуга Сержа Саркисяна. Им кажется, что своей безопасностью и комфортностью они обязаны только и исключительно Сержу Саркисяну. Это Серж Саркисян защищает их своим волшебным зонтиком. Либо он каждую ночь при свете луны параллельно своим политологическим расчетам окунает когти левой лапы черной курицы в кровь зеленого кота, потом подносит к хоботу оранжевого слона, потом поливает расплавленным свинцом, и только благодаря этому таинству элите РПА удается выжить. Вот так, или примерно так.
В полуобрушенной пирамиде, контролируемой республиканской элитой, безусловно, немало прагматичных людей, трезво оценивающих действительность. Эти люди оказались в роли титанов, удерживающих на своих плечах пока еще сохранившиеся части пирамиды. Единственное, что их беспокоит – это осознание того, что стоит им чуть ослабить мышцы, как пирамида обрушится им на головы. Они прекрасно понимают, что единственное их спасение – скорейшее бегство. Однако эти люди, годами не видевшие резких перемен, по привычке все продолжают стоять на своих позициях. Кроме того, они ее не осознали, что их ждет вдали от этой пирамиды. Люди так долго находились внутри этой пирамиды, что сегодня им кажется: за пределами пирамиды нет ничего, кроме безвоздушного пространства. Однако достаточно небольшой определенности, достаточно малейшего сомнения, что и за пределами пирамиды есть жизнь, и за пределами пирамиды есть кислород, и его даже больше, чем в самой пирамиде, и они быстро и с удовольствием избавятся от своей унизительно бессмысленной и тяжкой ноши.