26 лет назад был освобожден город Шуши: почти безупречная операция «свадьба в горах»
Освобождение города Шуши было первой значительной победой армянских сил  Арцахской войне. Сражение произошло 8 мая 1992 года в стратегически важном горном городе Шуши. Операция под названием «свадьба в горах» была просчитана до мелочей, и уже на следующий день город был полностью освобожден от азербайджанцев, которые на всем протяжении боев бомбардировали из Шуши столицу НКАО, а потом уже Нагорно-Карабахской республики – Степанакерт.
8 мая 1992 года президент Армении Левон Тер-Петросян, и.о. президента Азербайджана Якуб Мамедов, а также президент страны-посредника Ирана Хашеми Рафсанджани подписали совместное заявление об урегулировании конфликта НК, согласно которому, Махмуд Вайези должен был снова прибыть в регион – в Баку, Ереван и Степанакерт, - чтобы разработать соответствующие механизмы осуществления перемирия. Иран был первой страной, выступившей в нагорно-карабахском конфликте с посреднической миссией.
8 мая, в день подписания этого заявления, армянские вооруженные силы освободили Шуши, после чего посредническая миссия Ирана была прервана.
Военная операция по освобождению Шуши проводилась 8-9 мая 1992 года. Почти безупречное в плане разработки и осуществления, уникальное военное действие в армянском военном искусстве, ставшее переломным в Арцахской освободительной войне. Боевой операцией руководил командующий Силами самообороны (ССО) Аркадий Тер-Тадевосян.
Следует отметить, что командующий специальным батальоном Шуши, одна из самых ярких фигур Арцахской освободительной войны, Жирайр Сефилян сегодня находится в заключении: 20 марта 2018 года он был приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет и 5 месяцев.