Идеальная революция тоже имеет свою цену. От редактора
Бархатная революция в Армении еще не победила окончательно. Победу можно будет зарегистрировать позже, когда парламент изберет народного кандидата премьером, потом внесет изменения в Избирательный кодекс, потом пройдут внеочередные парламентские выборы, результаты которых ни у кого не вызовут сомнения. Потом сформируется новое большинство, которое, в свою очередь, сформирует новое правительство. Это будет окончательной победой с технической точки зрения. Полная победа будет зарегистрирована тогда, когда новая власть осуществит свои программы развития страны и примет участие в следующих парламентских выборах, результаты которых также не будут поставлены под сомнение. После этих парламентских выборов снова сформируется новый парламент, новое правительство… и так далее, и тому подобное. Иначе говоря, не может быть конкретного факта полной победы бархатной революции. Если Армения спустя годы превратится в самую процветающую, самую сильную, самую счастливую страну, мы все равно будем недовольны: продолжим считать, что могло быть и лучше. Такова природа человека, и это очень хорошо: это и есть основная мотивация для непрерывного развития.
Признаки постоянного недовольства и мечтаний о лучшем есть даже сейчас. Что произошло в Армении за прошедшие несколько недель? В Армении произошло нечто такое, чего никогда и нигде не бывало за всю историю человечества. Произошла радикальная революция. Власть, годами грабящая страну, с явно авторитарными наклонностями, с восточной моделью межличностных отношений, пришедшая к власти ценой 10 жертв, накопившая огромные финансовые состояния, удалилась. В стране произошло беспрецедентное сплочение граждан, на лицах появились улыбки… За прошедшие недели не было подожжено ни одно здания, не разбита ни одна витрина… Даже национальная валюта не обесценилась.
Все это произошло в Армении, находящейся в полувоенном состоянии и под постоянными угрозами. Произошло в условиях беспрецедентной геополитической напряженности, когда сверхдержавы вырывают друг у друга зоны воздействия. И влияние этой реальности удалось полностью нейтрализовать.
Это еще что! За прошедшие годы правящая партия, успевшая накопить большой, очень большой запас ненависти к себе, не зарегистрировала насилия в отношении хотя бы одного из своих представителей. Никого ни за галстук не дернули, ни в мусорную урну не бросили, никого не сожгли на костре, даже ничье имущество не повредили.
Словом, нет в истории человечества таких прецедентов. Действительно нет. И, казалось бы, все идеально. Во всяком случае, не с чем сравнить. Но, оказывается, мы уже недовольны. Соцсети наводнены известиями и обзорами о психологическом давлении на республиканских чиновников. У их домов повесили черные ленты и написали на них имена депутатов, опубликовали номера телефонов, звонили и оскорбляли их… Некрасиво это, очень некрасиво. Другого мнения здесь быть не может.
Но все это не рассматривается на фоне ситуации, сложившейся в стране. Скажем, не вешали черные ленты, не оказывали психологическое давление, и РПА не отступало. Имея большинство в парламенте и пользуясь тем, что движение принципиально идет исключительно конституционным путем, РПА, одержимая манией удержания власти, могла создать просто непредсказуемую ситуацию. Нервы сотен тысяч граждан могли не выдержать, и сопротивление крайнего меньшинства общества им удалось бы сломить одним ударом. Среди этих сотен тысяч точно нашлись бы такие, кто готов и на костре сжечь, и головы разбить…
Или, скажем, если бы победила контрреволюция, что тогда? Сегодня власть психологически подавленных республиканцев просто подавила бы граждан не только психологически, но и физически – гусеницами танков, а выживших тысячами бросали бы в тюрьмы. Кто-нибудь сомневается в этом? Такое уже было – всего 10 лет назад.
То есть, в том числе и оказывая психологическое давление, даже очень некрасивыми средствами, возможно, удалось предотвратить гораздо худшие, может, даже катастрофические последствия. Несколько недель назад мы так же сетовали на закрытые дороги. Жаловались, что сигналят. Жаловались, что гремят кастрюлями. Жаловались, что перекрывают ходы в государственные учреждения, жаловались, что проводят шествия…
Можно констатировать, что любая революция, даже без потерь, даже бархатная, даже идеальная, имеет свою цену, и цена эта – психологическая подавленность, оскорбленность, обиженность нескольких десятков человек.
В следующий раз, когда задумаем революцию, наденем белые халаты, белые перчатки и не будем выходить на улицы: проведем революцию электронным способом – в фейсбуке. Может, тогда согласимся, что революция была не только бархатной, но и идеальной. Но вряд ли. Точно найдется такой, кто напишет какой-нибудь желчный статус в чей-либо адрес, и испортит всю революцию. И мы опять останемся недовольны, что идеальной революции не вышло, и будем готовиться к следующей.