Неизбежные и решаемые вызовы для новой власти. От редактора
Армянская общественность с замиранием сердца ждет 8-го мая. В этот день Армения либо получит легитимного премьер-министра, либо события будут развиваться в совершенно непредсказуемом направлении. Все говорит о том, что никаких потрясений 8-го мая не будет, и бархатная революция добьется очередного успеха. Очередного, но отнюдь не последнего. По самому логическому сценарию, после этого будут внеочередные парламентские выборы, и только в результате этих выборов сформируется новая власть.
А до тех пор в стране, так или иначе, будет царить слабо или сильно выраженная атмосфера неопределенности, поскольку в важнейшем органе власти – парламенте – РПА составляет большинство, и хотя бы теоретически эта сила в любой момент может пойти на какие-то шаги против бархатной революции. Вероятность этого мала, но, по-видимому, в обществе есть некоторые подозрения. Подозрения эти, безусловно, в любой момент очень быстро трансформируются, образно говоря, в мобилизационный ресурс, и общественность с величайшим удовольствием отпразднует еще одну победу над парламентским большинством, как сделала это 2-го мая. И парламентское большинство уже осознает это. По-видимому, осознает. Так что будущая власть параллельно нейтрализации потенциальных угроз контрреволюции уже должна готовиться к своей основной функции – управлению страной.
Здесь новая власть, безусловно, столкнется с множеством вызовов. Что это за вызовы?
Первым вызовом являются преувеличенные ожидания, сформировавшиеся в определенной части общества, в частности, в плане молниеносных перемен в социально-экономической жизни. Таких перемен, безусловно, не будет. Это противоречит логике и содержанию бархатной революции. К примеру, могут сформироваться ожидания, что завтра утром новая власть отнимет у сегодняшних богачей все их имущество и к полудню раздаст его бедным. Это, конечно, представлено в сгущенных красках, но примерно такие ожидания будут, и они, конечно, не оправдаются. Именно об этом лидеры революции не раз говорили в своих многочисленных выступлениях.
Следующее ожидание – что завтра утром «спецназ» в черном, вооруженный до зубов, арестует крупных и мелких уголовных элементов, которые годами, сотрудничая с властями и олигархами, угнетали и унижали рядовых граждан, подделывали выборы, присвоили определенные ресурсы, и так далее, и тому подобное. Естественно, этого тоже не будет, и это ожидание также не оправдается.
Список таких ожиданий можно продолжать бесконечно, но можно также уверенно утверждать, что подобные разочарования погоды не меняют. У огромной части общества совсем другие ожидания, и новая власть должна стараться оправдать именно эти ожидания. И они отнюдь не преувеличены. К примеру, устранение искусственных монополий, существенное снижение уровня коррупции, исключение сращения бизнеса и политики, атмосфера равенства перед законом, покрывательство, и так далее, и тому подобное.
С первого взгляда, это слишком сложные вопросы, на решение которых потребуются долгие годы. Но это – только с первого взгляда. Дело в том, что в прошедшие годы даже власти не отрицали существование этих явлений. И всегда создавали впечатление, что для борьбы с ними необходимы многочисленные и разнообразные стратегии, концепции, программы, пакеты законодательных изменений и т.п. Но все это делается только для создания видимости борьбы. На самом деле не было самого сильного фактора борьбы с этими явлениями – политической воли. При ее наличии не было бы нужды в толстенных стратегиях и концепциях, и борьба привела бы к более ощутимому результату в случае применения действующих законов.
Причем наличие политической воли для существенного улучшения ситуации может привести к ощутимым результатам за довольно короткое время. К примеру, в случае исключения возможности решать вопросы взятками в самых верхних звеньях ведомств полностью рушится вся вертикальная схема взяточничества. Только в результате этого можно получить, мягко говоря, существенное снижение уровня коррупции, скажем, за несколько месяцев, если не раньше.
Или децентрализация либо, как говорится, демонополицазия экономики. Очевидно, что существующая постыдная ситуация отнюдь не связана с несовершенным законодательством Армении или отсутствием соответствующих нормативно-правовых актов. Монополии и олигополии созданы и действуют благодаря политическим решениям и явному покрывательству. Если будет политическое решение, что монополий не будет, и у них не будет покровительства властей, существование этих искусственно созданных олигополий станет практически невозможным. А это довольно быстро изменит экономическую атмосферу в Армении, оживит и оздоровит ее и, несомненно, поспособствует определенному улучшению социального положения за не очень долгий срок.
Иначе говоря, у новой власти есть основная сила – возможность всецело использовать политическую волю. Если прибавить к этому очень высокий уровень доверия, существование исключительной возможности оправдания естественных ожиданий общественности лучшим образом становится очевидным. Ждем.