Особенности движения «Сделай шаг, нет Сержу». От редактора
Массовые мероприятия, проходящие в последние дни в Ереване, без преувеличения можно назвать беспрецедентными. И в первую очередь, в смысле содержания. Конечно, массовые акции протеста не являются чем-то необычным для жителей Армении, но, изучив их характер, убедимся, что «Сделай шаг, нет Сержу» - уникальное движение. Дело в том, что это движение не предшествует общегосударственным выборам. Впереди нет выборов, и нет конкретной политической силы, нацелившейся на консолидацию своего электората. Это и не послевыборный процесс, когда народ выходит на улицы, протестуя против ставших традиционными фальсификаций результатов выборов.
Движение «Сделай шаг, нет Сержу» не содержит и конкретного социального компонента. В основе движения нет какого-либо социального требования. По крайней мере, поводом для движений «Электрик Ереван» и «100 драмов», сотрясавших Ереван в последние годы, послужили социальные проблемы: в одном случае – повышение цен на электроэнергию, в другом – на внутригородской транспорт.
Кроме того, «Сделай шаг, нет Сержу» - подчеркнуто молодежное движение. В этом смысле, конечно, вышеуказанные движения «Электрик Ереван» и «100 драмов» тоже в основном были «молодежными», но не имели того масштаба, который наблюдается в последние дни. Такие масштабы участия студентов и молодежи в движении «Сделай шаг, нет Сержу», интересны и тем, что были подчеркнуто неполитизированными процессами, не ставили перед собой политической цели и, образно говоря, были привлекательными для молодежи. Не носили они и явно антиправительственного характера. А процессы, проходящие в последние дни, носят чисто политический характер, подчеркнуто антиправительственный, и оказывается, молодежь такая повестка совсем не отпугивает.
Другая особенность движения «Сделай шаг, нет Сержу» в том, что ее организаторы действуют не в условиях широкой политической консолидации. То есть это мощное движение началось не в результате объединения и совместных действий нескольких политических сил. В прошлом более или менее мощным процессам предшествовала консолидация политических сил. На этот раз все было наоборот. Накануне начала движения основной организатор движения, партия «Гражданский договор», пошла в одиночку. Две другие силы из альянса «Выход» - партии «Светлая Армения» и «Республика» - не только не примкнули к ГД, но и волей-неволей создали трудности для своего партнера по альянсу, вступившего в борьбу.
Следующая особенность – география движения. Трудно вспомнить движение, имевшее свои стабильные «филиалы» в других городах республики, в частности, в Гюмри и Ванадзоре. В этих городах уже третий день проходят впечатляющие акции неповиновения, удивительные для местных жителей, для которых выход на улицы по политической повестке был чем-то из области фантастики.
С самого начала движения представители власти и проправительственные деятели и СМИ делали акцент на числе участников. Даже для Сержа Саргсяна это было серьезным аргументом, и в своем выступлении в НС он иронизировал в связи с небольшим числом протестующих. Согласно публикуемым данным,  собиралось несколько сотен человек, потом говорилось о нескольких тысячах, потом назвали число 4600, а электронный анализ фотографий вчерашнего митинга, сделанных сверху, зарегистрировал участие 30-35 тысяч человек. Это много или мало? Во время февральских митингов 2008 года электронный анализ фотографий не проводился, и фактов для сравнения на данный момент нет. Но чисто визуально участие в двух последних митингах на площади Республики сопоставимо с числом участников всенародных митингов, проходивших десять лет назад. 30-35 тысяч участников митинга – это много или мало? Это 1 процент официального числа населения Армении. Для сравнения отметим, что митинг с участием 30-35 тысяч человек в столице Армении сопоставим, скажем, с 700-тысячным митингом в Париже, 830-тысячным – в Берлине, 3,2-миллионным – в Вашингтоне или 18-миллионным в Пекине. Таких митингов в перечисленных городах не было никогда, и вряд ли будут. А в Ереване они бывают.