Пусть республиканцы свернут эти сказки в трубочку и уберут в шкаф. А. Мирзоян
Пытаясь оправдать решение Сержа Саргсяна стать премьер-министром, республиканцы в последнее время заявляют, что нельзя делать революцию в стране, имея нерешенные проблемы с внешней безопасностью. Член инициативы #МойШаг, депутат НС Арарат Мирзоян в беседе с «АЖ» отметил, что заявления членов РПА – это просто «сказки», и пока власть возглавляет Серж Саргсян, Арцахская проблема не будет решена.
- Господин Мирзоян, республиканский депутат, бывший начальник полиции Алик Саркисян в связи с заявлениями членов ГД о том, что перекроете улицы, перекроете входы в здание НС, отметил: «правоохранительные органы очистят территорию, чтобы депутаты вошли внутрь». Это угроза со стороны власти?
- Однозначно угроза, если Алик Саркисян уполномочен такое говорить, а если это самодеятельность, то должен сказать, что у Алика Саркисяна очень неверные представления о правах человека и гражданина. Пусть они оставят свои угрозы и оценки при себе, мы будем делать свои шаги. А Алику Саркисяну известно, что если 50 тысяч человек встанут на ноги и реализуют свои права, в каком состоянии могут оказаться бывшие и нынешние чиновники, заставлявшие закон служить своим интересам. А об этом пусть сам думает.
- Он отметил, что перед страной стоят серьезные проблемы. В частности, он выделил проблему безопасности, Арцахский вопрос и отметил, что поднимать людей на ноги в таком состоянии – авантюризм.
- Пусть республиканцы свернут все эти сказки в трубочку и уберут в свои шкафы. Безопасность Арцаха и Армении находятся под угрозой до тех пор, пока у власти Серж Саргсян и сборище республиканцев.
- Господин Мирзоян, какими будут ваши шаги, когда полиция начнет задерживать митингующих за закрытие улиц? Вы уже заявляли, что не будете отвечать насилием на насилие. Будете стоять и смотреть, как их задерживают?
- Мы много об этом говорили. Будем держаться друг за друга. Не отвечать насилием на насилие не значит ничего не делать. Их целью будет увести нас с данного места, когда забирают и задерживают в участке на три часа, потом этот человек возвращается на то же место. Не выходит, что мы делаем свое и побеждаем? То есть уводить становится бессмысленным, сколько они будут нас уводить? В мире много побед, достигнутых по этой методике борьбы, и если мы получим поддержку граждан, обязательно победим.
- То есть сколько нужно людей, чтобы один дополнял другого, пока не вернутся задержанные?
- Я не хочу делать какие-то числовые прогнозы. Сколько людей решат, что должны сказать свое слова гражданина, столько и выйдут и сделают свое дело.
- Господин Мирзоян, вы уже на территории третьей области. Какое впечатление, люди хотят подняться на ноги?
- Некоторые отрезки пути вы прошли вместе с нами и видите, как люди поддерживают нас. Придут ли эти люди на площадь Свободы, я не могу сказать. Я хочу призвать всех прекратить пропаганду безнадежности, прекратить говорить, что никто не выйдет, или после того как выйдут, ничего не изменится. В истории мировых диктату ни Серж Саргсян не является самым крепким парнем, ни их режим – прочным. Такие ли диктатуры обрушивались по воле граждан?
- Какие у вас прогнозы, прибегнут ли власти к насилию, учитывая их прежние шаги в подобных ситуациях?
- Не могу сказать, но мы не дадим ни малейшего повода и будем навязывать наше мнение – мнение народа – без насилия. Если после этого они пойдут на насилие, значит, это вызовет гнев всего мира. Это будет грубейшее нарушение, которое они не смогут переварить, поэтому надо, чтобы они не шли на такие шаги.