Будьте внимательны: премьер – Давиду Тонояну. Последнее открытое заседание Правительства
5-го апреля состоялось последнее открытое заседание Правительства. Заседание началось с рекомендаций премьер-министра Карена Карапетяна.
В частности, рекомендации касались соблюдения требований технической безопасности, что было связано с взрывом в объекте быстрого питания на Северном проспекте, прогремевшем три дня назад.
Премьер отметил, что этот случай является основанием для ужесточением государственного надзора за соблюдением требований норм пожарной и технической безопасности. Он поручил МЧС в трехмесячный срок принять меры по соблюдению требований норм пожарной и технической безопасности опасными производственными объектами, а также объектами общественного питания, прочими организациями, действующими в сфере обслуживания и услуг, и по выявлению недочетов и недостатков.
При выявлении нарушений премьер поручил установить сжатые сроки для устранения проблем, а в случае невыполнения «применить строгие меры ответственности, определенные законом». Он также поручил инспекционному органу по здравоохранению включиться в обеспечение безопасности в соответствующих организациях.
Представителям бизнес-среды, руководителям организаций в сфере обслуживания и услуг Карапетян предложил принять по собственной инициативе, при сотрудничестве с представителями МЧС, меры по выявленную и устранению возможных проблем, улучшив условия технической безопасности в соответствующих объектах.
Кроме того, министрам по чрезвычайным ситуациям и экономическому развитию и инвестициям поручено в двухмесячный срок разработать и представить в аппарат Правительства предложения по усовершенствованию механизмов надзора в сфере технической безопасности, конкретизации неполных законодательных норм, устранению иных проблем в области внедрения и реализации технических регламентов, принятых в рамках ЕАЭС.
В заключение он призвал министра по чрезвычайным ситуациям быть внимательным, чтобы избежать административных проблем.
«Господин Тоноян, будьте внимательны, чтобы в результате этой рекомендации у нас не возникли административные проблемы и неверное восприятие и применение полномочий», - сказал премьер.