Рядовой Агаси Асатрян: их позиция была одной из первых, атакованных противником
Герой нашего времени Агаси Асатрян. Агаси Асатрян, призванный в армию в 2014 году, служил разведчиком в Талише. В апрельскую войну 2016 их позиция одной из первых подверглась атаке противника. Вместе с группой друзей Агаси отразил атаку, заставил противника отступить. К 17:00 противник возобновил атаку с большей численностью солдат. Ребята сражались до последнего патрона и погибли.
Перед началом войны Агаси говорил с отцом. Радостно рассказывал, как занял первое место по стрельбе, получит медаль. Сказал, что отправляется на позиции, а когда вернется, надеется на отпуск. Он слышал, что его собирались так поощрить. И Агаси, и семья с нетерпением ждали предстоящей встречи. Но война все изменила: родители и две сестры больше не увидели своего солдата. Тем не менее, они постоянно ощущают присутствие любимого брата и сына.
В день призыва Агаси Асатрян настаивал, чтобы мать не ходила его провожать. Но сердце матери предчувствовало, что это последняя возможность увидеть сына, и не послушалась его. «Он вообще не смотрел на меня. Сначала я сильно обиделась за такое отношение, но потом поняла, что он просто не хотел расплакаться», - рассказала в одном из интервью Нарине Асатрян.
«Ничто на земле не может описать его. Он был каким-то другим. Совсем другим. Я столько общаюсь с людьми, у меня много друзей, но таких, как он, больше нет», - попытался охарактеризовать Агаси один из его друзей.
Агаси Асатрян родился в 1996 году в городе Масисе Араратской области. По окончании школы учился в местном дорожно-транспортном колледже. Занимался спортом – борьбой и кикбоксингом. Участвовал в чемпионате Армении и занял второе место.
Одна из классных комнат масисской школы названа в честь героя четырехдневной войны Агаси Асатряна. Кроме того, одна из улиц города Масиса носит его имя.
Герой нашего времени посмертно награжден орденом «Боевой крест» 1-й степени и медалью Арцаха «За мужество».