Ракеты «Смерч» не взрываются при стрельбе: Азербайджан недоволен российским оружием
Азербайджан выразил недовольство качеством поставляемого ему российского оружия, отметив, что Россия не выполняет все свои обязательства по договору. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание «Беларуская Праўда», базирующееся в Польше.
«В конце 2017 года во время закрытого заседания российско-азербайджанской комиссии по военно-техническому сотрудничеству Баку поднял вопрос и уделил особое внимание выполнению Россией своих обязательств по поставкам военной техники в Азербайджан в рамках выполненных и действующих контрактов», - сказано в публикации.
На заседании азербайджанская сторона выразила недовольство качеством Т-90С, БМП-3, БТР-82. САУ «Мста-С», ПС3О «Смерч», ЗРК «Тор-М2» и другого российского вооружения.
Согласно азербайджанской стороне, претензии заключались в «несоответствии поставленной техники определенным в контрактах перечням технической комплектации, отсутствии технической документации, выходу из строя некоторых образцов вооружений из-за явного заводского брака, а также в отсутствии комплектующих для проведения текущего ремонта».
Кроме того, ракеты РСЗО «Смерч» не взрываются при стрельбе, а боеприпасы к пулеметам БТР-82А не долетают до цели, а на вертолетах Ми-35 возникают поломки, не позволяющие запустить двигатель, отметили они.
Любопытно, что во время широкомасштабных боевых действий на передовой в апреле 2016 года азербайджанская сторона, согласно АО Арцаха, совершала неудачные попытки применения систем «Смерч». По официальной информации, ракеты эти долетели до цели, но не взорвались.
А в последнее время некоторые высокопоставленные российские лица в Ереване заявляли, что Москва сделала выводы из «апрельской войны» и не будет поставлять Азербайджану оружие в больших объемах.
«В Москве поняли, что вооружение Азербайджана было неосторожностью», - заявил во время видеомоста Ереван-Москва первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ Константин Затулин. По его словам, люди, прочерчивающие азербайджанский курс во внешней политике РФ, не учли уровень агрессии Баку и многочисленные заявления о том, что он намерен разрешить карабахский конфликт военным путем.
Россия не продолжит поставлять Азербайджану вооружение в тех масштабах, какие были до апрельской войны 2016 года. Об этом 14 марта в Ереване заявил председатель комитета по международным делам Федерального совета ФС РФ Константин Косачев.
На встрече с журналистами в Национальном собрании Армении Косачев отметил, что Россия выполняет контракты, заключенные с Азербайджаном до апреля 2016 года. «Мы обязаны это делать в соответствии с контрактами. И, по имеющейся у меня информации, она в дальнейшем не будет воспроизводиться в тех масштабах, в которых она существовала до этого. И, безусловно, мы реагируем на ту ситуацию, которая случилась в апреле 16-го года», - сказал Косачев.