Не воспринимайте всерьез. Константин Затулин – о заявлении Ильхама Алиева
Сегодня, 26 марта, в НС состоялась совместная пресс-конференция первого заместителя председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Федерального совета РФ Константина Затулина и председателя постоянной комиссии по внешним сношениям НС РА Армена Ашотяна.
Спикеры говорили о межпарламентском сотрудничестве и армяно-российских отношениях. Затулин еще раз подтвердил подход России в арцахском вопросе, отметив, что они на стороне исключительно мирного урегулирования конфликта. В связи с союзническими армяно-российскими отношениями Затулин отметил, что любая угроза или нападение на Армению будут рассматриваться Россией как угрозу ей самой и как основание для применения соответствующих статей Договора о коллективной безопасности.
Журналисты поинтересовались о продолжении процесса продажи Россией оружия Азербайджану, а также о мнении России о претензиях Алиева на Ереван и Зангезур и о возможных действиях России по этому вопросу.
Затулин ответил, что продажа Россией оружия Азербайджану продолжается на основании заключенных ранее договоров. Кроме того, речь идет об обычном вооружении и средствах обороны, а не о современных средствах, которые, по словам российского парламентария, «были поставлены Армении на условиях, отличных от Азербайджана».
Что касается заявлений Алиева, Затулин отметил, что «президент Азербайджана ослабил свои позиции на международной арене, сделав подобные заявления». По словам Затулина, такие заявления, сделанные накануне президентских выборов, направлены на внутреннюю аудиторию.
«Прошу вас, не принимайте это всерьез, думаю, здесь нечего комментировать», - сказал заместитель главы российской делегации.
После совместной пресс-конференции журналисты продолжили задавать вопросы Затулину.
Они попросили российского дипломата прокомментировать распространенное мнение, согласно которому, Турция захватила Африн по молчаливому согласию России, и опасения, что Турция и Азербайджан попытаются применить этот сценарий в Арцахе, получив молчаливое согласие РФ на начало военных действий.
«Мы не советуемся с Турцией или кем-либо по вопросу развития отношений с Арменией. Для этого нет ни повода, ни причин», - сказал Затулин.
Что же касается осуществления Турцией действий по молчаливому согласую России, Затулин выразил мнение, что Россия не играет столь ведущей роли для Турции, чтобы что-то запрещать или разрешать этой стране.
«В Турции хорошо знают о Договоре о коллективной безопасности, поэтому я не вижу никаких военных угроз Армении со стороны Турции», - сказал Затулин.
Он исключил повторение сценария Африна в Арцахе, хотя и признал, что есть проблема, которую, однако, следует решить мирным путем.