В США прекращено уголовное преследование 11-ти охранников Эрдогана
Как сообщает The Wall Street Journal, федеральная прокуротура Соединенных Штатов прекратила уголовное преследование в отношении 11-ти из 15-ти охранников президента Турции, которым ранее было предъявлено обвинение в избиении участников протеста у резиденции посла Турции в Вашингтоне.
Согласно изданию, еще в ноябре прошлого года американские прокуроры подали ходатайство  о прекращении уголовного преследования в отношении четырех охранников Эрдогана, а обвинения, предъявленные семи другим, были сняты в феврале, накануне визита теперь уже бывшего госсекретаря Рекса Тилерсона в Анкару, сообщает «Свобода».
В беседе с корреспондентом газеты источники, близкие к следствию, заверили, что решение принято не из политических соображений, а из-за недостатка улик.
Ранее президент Турции строго осудил решение американского суда о предъявлении обвинений его охране, назвав его серьезным скандалом.
Дипломатический скандал разгорелся в мае прошлого года, во время визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон, когда члены его охраны набросились на участников акции протеста против его визита – армян, курдов, греков – и жестоко избили их.