Усилиями Алексаняна и Шинанюти Сергея в «Сити» создано мини-казино (фото)
Игровые автоматы «Эл-лото», принадлежащие букмекерской компании предпринимателя Сергея Манукяна (Шинанюти Сергея) «Гудвин», снова вернулись на территорию сети супермаркетов депутата НС Самвела Алексаняна «Ереван Сити». Напомним, в прошлом году в прессе сообщалось, что на территории Крытого рынка на проспекте Маштоца, рядом с банкоматами в «Ереван Сити», установлены игровые автоматы под названием «Эл-лото». Затем эти автоматы убрали из супермаркета, но через месяц вернули: теперь они оказались у эскалаторов, ведущих к автостоянке.
После публикации в «Айкакан жаманак» о перестановке игровых автоматов их снова убрали. И вот 6 месяцев спустя автоматы снова вернулись в «Ереван Сити». Теперь их место – у выхода на автостоянку, причем территория огорожена толстым картоном, чтобы играющие не были видны прохожим. Словом, после года борьбы компания «Гудвин» совместно с «Ереван Сити» все же нашла способ установить игровые автоматы в общедоступном месте.
Подобные автоматы установлены в большей части газозаправочных станций Армении. Воспользоваться ими может любой, наличие паспорта не требуется, хотя на экране и написано, что играть могут только лица, достигшие 18-ти лет. Автоматы эти если и не являются мини-казино, то мало чем отличаются от автоматов игорных домов. Люди вводят в них деньги – от 1000 драмов – и играют: если повезет, могут и выиграть какую-то сумму.
Игровые автоматы компании «Гудвин» регулируются законом РА «О лотереях»: пользуясь пробелами в законе, владельцы распространяют их по всей республике. Статья 10 закона устанавливает, что контроль деятельности по организации потерей осуществляется уполномоченным органом путем проверки документов или проверок на месте, и при выявлении нарушений данного закона уполномоченный орган применяет меры ответственности, установленные статьей 12 того же закона. Уполномоченным органом является Министерство финансов, на которое возложены лицензирование и контроль.
Поскольку закон не устанавливает, где конкретно могут устанавливаться лотерейные автоматы, естественно, их владелец размещает их в наиболее выгодных для него местах.
Таким образом, пользуясь законодательными пробелами, компания «Гудвин» широко распространяет так называемые «мини-казино», потенциальным пользователем которых может стать любой посетитель супермаркета «Ереван Сити», и запрет доступа несовершеннолетних к этим игровым автоматам сведен к нулю.