Ильхам Алиев призвал ООН применить к Армении санкции
Президент Азербайджана Ильхам Алиев снова заявил, что нагорно-карабахский конфликт возможно решить только в рамках территориальной целостности Азербайджана, и призвал применить к Армении санкции.
«Азербайджан является жертвой агрессии и оккупации со стороны Армении. Армения не хочет освобождать оккупированные азербайджанские территории – Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов. Вооруженные силы Армении незамедлительно должны быть выведены с оккупированных территорий, азербайджанцы должны вернуться в свои дома. Конфликт должен быть решен в рамках резолюций ООН, норм международного права и территориальной целостности. К Армении должны быть применены санкции», - об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил Алиев, выступая на VI-м Глобальном бакинском форуме.
Армения уже 20 лет нарушает четыре резолюции ООН, утверждает Алиев. «Текущий статус-кво по конфликту является неприемлемым, что признают и главы стран-сопредседателей Минкой Группы ОБСЕ. Изменение статус-кво возможно путем начала деоккупации наших земель», - сказал он.
Официальный Ереван не принимает заявления Баку о четырех резолюциях Совбеза ООН, отмечая, что к РА они не относятся. Ранее в ходе встречи с Алиевым Серж Саргсян в связи с этим вопросом заявил: «Азербайджанская сторона каждый раз упоминает о четырех резолюциях ООН, но у меня такой вопрос господину Алиеву: а какой из пунктов этих резолюций выполнил Азербайджан? Положения этих резолюций воплотила в жизнь только Армения, которая использовала свое влияние, чтобы прекратить боевые действия».
Основополагающим и первоочередным требованием 4-х резолюций, принятых Советом безопасности ООН в самый горячий период Карабахской войны – с 30-го апреля по 12-е ноября 1993 года, – было немедленное прекращение огня, всех боевых действий и вражеских актов. В течение  года после принятия резолюций Азербайджан продолжал упорствовать, пытаясь переломить ход войны. Это требование Азербайджан не выполнил и по сей день, спустя более 20 лет после подписания договора о перемирии.
Что касается требования Баку об изменении статус-кво, его в Армении тоже воспринимают иначе. «Изменение статус-кво для нас приемлемо, но только и только в случае всеобъемлющего урегулирования проблемы. Если они хотят изменения статус-кво, то должны признать независимость НКР», - сказал в свое время Серж Саргсян.