Сурен Багратуни (США/Армения) стал председателем жюри 14-го Международного конкурса Хачатуряна, который пройдет с 6 по 14 июня.
Лауреат многих конкурсов Сурен Багратуни - один из самых известных и востребованных виолончелистов нашего времени. Он выступает в качестве солиста с лучшими оркестрами, под руководством известных дирижеров. Имя Сурена Багратуни связано с самыми серьезными достижениями в области виолончели.
Багратуни является профессором виолончели в Мичиганском государственном университете, он председатель факультета струнных.
Престижный музыкант и опытный педагог согласился стать председателем жюри конкурса.
14-й Международный конкурс Хачатуряна, который состоится в 2018 году, пройдет по специальности «виолончель». Конкурс стартует 6 июня, в день рождение великого армянского композитора Арама Хачатуряна и заканчивается гала-концертом 14 июня.
Международный конкурс пройдет в рамках мероприятий, посвященных 115-летию великого армянского композитора Арама Хачатуряна.
Международный конкурс Хачатуряна является членом Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов. Конкурс Хачатуряна- первый и единственный армянский конкурс, удостоившийся такой чести. Конкурс проводится по стандартам этой глобальной организации.
Возраст конкурсантов по специальности «виолончель» должен быть не младше 16 и не старше 32 лет включительно. Международный конкурс состоит из отборочного тура и трех основных туров.