22-го февраля в инфекционной клинике «Норк» умер 2-месячный ребенок с диагнозом «коклюш». Малыш не получил вакцинацию против коклюша, как и двое других детей в семье, из-за отказа родителей. Об этом сообщает министерство здравоохранения РА.
Болезнь у ребенка проявилась почти месяц назад. Педиатр из районной поликлиники посоветовал госпитализировать малыша, но родители отказались. В результате эпидемиологического обследования оказалось, что ребенок и его брат-близнец заразились коклюшем от сестры (девочке 2 года 9 месяцев).
Отметим, что за последние два месяца в Армении активизировался коклюш и паракоклюш: зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний, в то время как за тот же период прошлого года было зарегистрировано всего 3 случая. 8 из заболевших – невакцинированные дети, вакцинация двух других была проведена неполноценно. При активизации возбудителя страдают преимущественно дети до одного года. В числе осложнений после коклюша отмечаются воспаление легких, бронхит, энцефалит (заражение головного мозга), которые могут привести к смерти ребенка.
Министерство здравоохранения еще раз подчеркивает, что единственным безопасным и эффективным способом профилактики коклюша является прививка. Только своевременные и полноценные прививки могут уменьшить распространение возбудителей заболевания.
Призываем родителей относиться к отказу от прививок со всей ответственностью, поскольку это может привести к самым нежелательным последствиям. Следует помнить, что прививка может предотвратить заболевание и возможные осложнения.