Об инциденте, произошедшем 13-го февраля на заседании Совета старейшин в мэрии Еревана, «Айкакан жаманак» беседует с вице-председателем РПА, депутатом Галустом Саакяном.
- Господин Саакян, что Вы думаете об инциденте в мэрии Еревана?
-Для меня это неприемлемо, чтобы на заседании Совета старейшин создавались такие ситуации. И не думаю, что это характерно для нашей действительности. Мне кажется, соответствующие органы посмотрят и придут к правильному заключению.
- А армянской женщине пристало такое поведение?
- В целом, когда речь идет об армянской женщине, то не пристало, но они также политические деятели, и у каждого свое представление о действительности. Они решили выступить так. Кстати, скажу, если приносят подобное вещество, что довольно неприятно для людей, это право каждого человека. Такие проблемы не должны возникать. Тем более, если есть какая-то такая проблема, можно обратиться в соответствующий орган, и эта проблема разрешилась бы. При чем тут мэрия Еревана, я считаю, все это было неуместным.
- А поведение членов Совета старейшин от РПА к лицу мужчине?
- Меня же там не было.
- Столько видеозаписей опубликовано с места происшествия…
- Эти видеозаписи в разных местах показывают по-разному. Если один на другого хочет что-то вылить, естественно, что все всполошились.
- Несколько дней назад активисты в знак протеста забрызгали премьер-министра Бельгии майонезом.
- Мы – армяне, должны руководствоваться армянским мышлением.
- Но Вы не думаете, что поступок фракции Страна абрикоса – форма выражения протеста?
- Для нас формы выражения протеста имеют большое значение, но мы идем к созданию прочного государства, прочных границ, прочного мышления. Такие явления не пристали нашему народу.
- Господин Саакян, а Вы выдели, как советник мэра Гор Варданян хватает и выволакивает женщину-члена Совета от СА? Армянские пользователи фейсбука считают, что он ее почти швырнул.
- Скажу следующее: профессия карате – это когда просто так никого не швыряют. Хотя я не верю, что он ее швырнул.