В Киеве арестован активного участника украинских политических процессов, экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сторонника Саакашвили, депутата Верховной рады Юрия Деревянко.
«Только что его похитили неизвестные с … ресторана «Сулугуни» в Киеве», - сообщил Деревянко и добавил, что это был отряд специального назначения. Ему неизвестно, куда увезли Саакашвили. Эту информацию подтвердил также член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.
Депутат Михеила Саакашвили Павел Богомазов заявил, что последнего задержала погранслужба, но ему также неизвестно, куда увезли политического деятеля.
«В задержании есть признаки незаконного выдворения, но это все незаконно, потому что оснований для выдворения нет», - отметил другой адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий.
В Украине Саакашвили обвиняют в незаконном пересечении польско-украинской границы в начале сентября прошлого года. Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко грозил выдать Саакашвили Грузии за его политическую деятельность. Об этом на своей странице в фейсбуке написал лидер партии «Движение новых сил» Михеил Саакашвили.
Ранее председатель грузинского парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что в случае экстрадиции Саакашвили в Грузию экс-президента этой страны и бывшего губернатора Одессы ждет арест.
Против Саакашвили, покинувшего Грузию в ноябре 2013 года, заочно заведено несколько уголовных дел по части злоупотребления властью, растраты бюджетных средств, злоупотребления служебными полномочиями в связи с убийством банковского служащего Сандро Гиргвлиани в январе 2005 года (последний был найден мертвым в одном из ресторанов на окраине Тбилиси после ссоры с высокопоставленным чиновником МВД). По данному делу были осуждены четверо сотрудников МВД, однако впоследствии они были освобождены в результате амнистии. Следствие предполагает, что Саакашвили покрывал настоящих преступников.
Сам Саакашвили не принимает предъявленные ему обвинения. Приговоров суда пока нет ни по одному из дел. Саакашвили объявлен в розыск в Грузии, и прокуратура этот страны периодически требует от Украины его депортации.
Пока Михеил Саакашвили занимал пост губернатора Одесской области, многократные требования Грузии об аресте и экстрадиции последнего отклонялись. В настоящее время Саакашвили в Украине представляет оппозицию, прокуратура этой страны возбудила против него уголовное дело.
Ранее супруга Саакашвили Сандра Рулофс заявила, что власти Грузии и Украины в вопросе ареста ее мужа действуют по взаимному согласованию и организуют его передачу Тбилиси.