10-ого февраля в Академии шахмат Армении завершился 4-й шахматный турнир среди СМИ.
Он состоялся при спонсорстве Банка ВТБ (Армения) и при поддержке Академии шахмат Армении и компании Sil Maaza. Организатором турнира стала Ассоциация зарубежных корреспондентов.
В четвертый год подряд победителем был признан спортивный журналист газеты «Голос Армении» Вадим Мкртчян, который набрал 6 очков из 7 возможных. На втором месте оказался главный редактор газеты “Футбол плюс”, известный футбольный телекомментатор Сурен Багдасарян с 5,5 очками, а третьим стал журналист сайта haymedia.am Нарек Вараздатян. Все призеры получили кубки, дипломы и денежные призы от спонсора мероприятия. А победителю турнира кубок вручил чемпион Армении по шахматам, гроссмейстер Айк Мартиросян.
Призы получили также участники турнира по 5 номинациям – занявший четвертое место журналист сайта hetq.am Норайр Шогикян, независимый журналист Ара Налбандян за самую красивую победу, корреспондент газеты “Голос Армении” Рубен Маргарян за проявление силы воли к победе, корреспондент газеты “Голос Армении” Вадим Мкртчян за самую быструю победу и главный редактор газеты “Аспет”, 72-летний Артур Буниатян, как самый старший участник турнира.
В турнире принимали участие 17 журналистов из различных средств массовой информации, который прошел по системе быстрых шахмат из семи туров. Для каждой партии участникам было предоставлено по 10 минут с добавлением 5 секунд за каждый ход.
Главным судьей соревнований был судья международной категории Ваагн Хачатрян.
“Цель турнира – содействовать развитию шахмат в республике, привить спортивный образ жизни журналистскому сообществу”, - отметил президент АЗК Тигран Оганесян.