В прокуратуре Ширакской области РА возбуждено новое уголовное дело по факту заведомого превышения должностных полномочий сотрудниками «Гюмрийского государственного медицинского колледжа». Об этом сообщают из пресс-службы Генеральной прокуратуры РА.
Жители РФ И.Р. и его жена, А.Б. по предварительному согласию, в целях приема дочери последней в ГНКО «Гюмрийский государственный медицинский колледж», обеспечения положительных оценок на текущих и выпускных экзаменах и получения диплома, подтверждающего профессиональную квалификацию, в течение 2015-2016 учебного года передали по частям наличными и банковскими переводами сотруднику этой организации и председателю профсоюза в качестве взятки суммы в особо крупных размерах – 140 000 драмов РА и 2 100 долларов США. Последний, в свою очередь, воспользовавшись своими полномочиями в данной организации, потребовал и получил эти суммы для выполнения действий в пользу указанного лица, после чего в тех же целях потребовал дополнительно 500 долларов США. В результате лицо, проживающее в РФ и не владеющее в достаточной степени армянским языком, отсутствовавшее из РА в годы обучения, было принято в учебное заведение, якобы приняло участие в учебном процессе и получило положительные экзаменационные оценки.
В связи с этим 16-го октября 2017 года в прокуратуре Ширакской области было возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 311 и пункту 1 части 3 статьи 32 Уголовного кодекса РА, следствие по которому было поручено Ширакскому областному следственному управлению СК РА.
24-го октября 2017 года вышеуказанному сотруднику колледжа К.К. было предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 статьи 38-311 УК РА, в качестве меры пресечения выбран арест.
Следствием по уголовному делу, в числе прочего, были получении фактические данные о том, что должностные лица ГНКО «Гюмрийский государственный медицинский колледж», используя свое должностное положение против интересов службы или не исполняя свои служебные полномочия, исходя из корыстных, иных личных интересов, в условиях непосещения некоторыми студентами занятий, их отсутствия на территории республики не отчислили из колледжа в установленном порядке. Вместо того вручили им дипломы государственного образца, подтверждающие получение ими профессиональной квалификации.
Принимая во внимание, что помимо преступлений, вменяемых обвиняемым следствием по уголовному делу, находящемуся в его процессуальном ведении, всплыли и иные фактические данные, содержащие признаки других преступлений, заведомо совершенных иными лицами, заместитель прокурора Ширакской области принял решение о возбуждении по материалам указанного уголовного дела нового уголовного дела по части 1 статьи 308 УК РА. Следствие было поручено Ширакскому областному следственному управлению СК РА.
Уведомление: подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана в порядке, установленном Кодексом уголовного судопроизводства РА – приговором суда, вступившим в законную силу.