Сделка между Азербайджаном и Беларусью по продаже ракетных систем «Полонез» не состоялась из-за Армении. Такое мнение высказал военный обозреватель «Комсомольской правды» в Беларуси Александр Алесин.
Он отметил, что белорусская сторона собиралась продать Азербайджану системы «Полонез», но против этой сделки выступил партнер по ОДКБ, именно поэтому, по словам эксперта, сделка не состоялась. «Возможно, первым покупателем «Полонеза» станет Казахстан», - предположил он.
Конкретной информации об официальной договоренности по продаже ракетных систем «Полонез» между Беларусью и Азербайджаном в открытых источниках не было. Публикации на эту тему появились в белорусской и азербайджанской прессе, когда в октябре прошлого года состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко а министром обороны Азербайджана Закиром Хасановым, на которой обсуждались перспективы развития военно-технического сотрудничества двух стран.
Тогда тот же Александр Алесин предположил, что Беларусь предложила Азербайджану реактивные системы залпового огня «Полонез». Он отметил, что Беларусь немало сделала для укрепления азербайджанских систем противовоздушной обороны, модернизировав их. «Кроме того, белорусы могут поставлять в Азербайджан средства радиоэлектронной борьбы для подавления сигнала боеголовок, беспилотники», - сказал эксперт.
Масла в огонь подлило и заявление Лукашенко на встрече с Хасановым в Минске, что Беларусь не намерена оправдываться в сотрудничестве с Баку в военно-технической сфере.
После всего этого эксперт заявляет, что сделка по продаже ракетных систем «Полонез», официальных сведений о которой не было, не состоялась потому, что против нее выступила Армения. Возможно ли, что Беларусь, которая в свое время, наперекор мнениям РФ и Израиля, сдала Баку известного блогера Александра Лапшина, а после развала СССР тесно сотрудничала с Азербайджаном в военно-технической сфере, сейчас вдруг стала считаться с позицией Армении и отказалась от «жирного куска» с продажи систем «Полонез»?
Более того, как утверждает эксперт, оказывается, что в октябре прошлого года даже проводились испытания, и азербайджанцы остались довольны; была и перспектива расширения сотрудничества. Беларусь даже оказывает услуги по «своеобразному гаражу» для отдельных видов азербайджанского вооружения. По сведениям, военные истребители СУ-27 и СУ-25, эксплуатируемые в Азербайджане, модернизируются именно в Беларуси. Вероятно, причина в том, что стоимость данной услуги в Беларуси существенно уступает российским ценам.
Сам же Александр Алесин также отмечает, что Азербайджан является одним из крупных клиентов белорусского военно-промышленного комплекса, которому «мы продаем системы ПВО, в частности, модернизированные зенитно-ракетные системы «БУК-МБ»». Более того, высказывает еще одно предположение – о том, что Беларусь скоро может начать продажу Армении нелетального оружия.
Поэтому, с учетом практически полного отсутствия у официального Еревана рычагов воздействия на Минск, возникает вопрос: что такого могла предложить Беларуси Армения, от чего руководство этой страны не в силах было отказаться. Ответ несомненен: ничего. Возникает и другой вопрос: была ли конкретная договоренность между Баку и Минском по системам «Полонез», впервые о которой заговорил сам Алесин?
Скудность информации не позволяет точно ответить на этот вопрос, но ясно одно: даже если такая сделка существовала, едва ли Армения могла стать причиной ее разрыва. Тем более, что в Азербайджане системы «Полонез» рассматриваются как противовес системам «Искандер», используемым в Армении. Кто же это мог быть, если судить по гипотезе белорусского эксперта о наличии сделки?
Дело в том, что «Полонез» не является чисто белорусским оружием, и при его продаже Минск обязан учитывать мнение третьей страны. По словам российского военного эксперта Алексея Леонкова, третьей страной является Китай, ракеты которого используются для данного вида вооружения. Беларусь собирает эти системы на своей территории, но при этом использует китайские ракеты, следовательно, при продаже ей требуется согласие Китая, отмечает Леонков.
С учетом довольно тесных связей Китая с РА и крайней заинтересованности Пекина в сохранении мира в регионе, здесь напрашивается вопрос: согласилась бы китайская сторона на сделку, которая только удовлетворит военную риторику Азербайджана и никоим образом не поспособствует укреплению стабильности в регионе?