1-го февраля на заседании правительства был одобрен законопроект «О структуре и деятельности правительства», который передан в Национальное собрание. Согласно проекту, с апреля заседания исполнительного органа станут закрытыми. Министр юстиции Давид Арутюнян в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» заявил, что на заседании при закрытых дверях министры будут свободнее высказывать свои мнения, обсуждать вопрос. Выходит, чиновники правительства стесняются журналистов, не могут свободно высказываться в их присутствии, хотя, оскорбляя друг друга и отпуская язвительные замечания с парламентской трибуны, те же министры довольно раскованы, особенно когда речь идет об ответах депутатам от оппозиции.
Корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался у нескольких министров, сковывает ли их присутствие журналистов, были ли случаи, когда они не высказывали свои мысли, мнение только потому, что за заседанием следили представители прессы. Как оказалось, несмотря на то, что проект НС еще не поступил в НС, не был обсужден на пленарном заседании, некоторые министры уже стали осторожничать и предпочитают не отвечать на вопросы на эту тему – по-видимому, чтобы не портить отношения с министром юстиции Давидом Арутюняном, представившим этот проект.
По принципу случайности мы задали вышеуказанный вопрос министру сельского хозяйства Игнатию Аракеляну, министру охраны природы Арцвику Минасяну, министру образования и науки Левону Мкртчяну и министру финансов Вардану Арамяну. Свое мнение об этом высказали только министры финансов и охраны природы.
«Я никогда не страдал комплексами при выражении своего мнения. Но речь здесь не только о скованности. Речь о целесообразности открытого и публичного представления момента рабочего обсуждения всем составом правительства. Обсуждение предполагает активные вопросы и ответы, даже споры для достижения лучших решений. Бесспорно, результаты обсуждений должны быть максимально открытыми, чтобы общество знало о решениях правительства», - сказал министр финансов Вардан Арамян.
Министр охраны природы Арцвик Минасян полагает, что освещение заседаний иногда носит формальный характер.
«Я никогда не стеснялся. Желательно, чтобы СМИ освещали заседания правительства по существу: освещение часто носит формальный характер, и вопросы, обсуждаемые на заседаниях правительства, не представляются читателю или зрителю по существу», - сказал он.
Статьей 10 проекта закона устанавливается, что заседания правительства проводятся за закрытыми дверями. Решением премьер-министра часть заседаний может проводиться открыто. Член правительства не вправе публиковать без разрешения премьера сведения о ходе обсуждения того или иного вопроса в правительстве. Заседания правительства протоколируются аппаратом премьер-министра. По поручению премьер-министра протокол заседания или его часть может быть опубликована.
«Айкакан жаманак» выделил несколько случаев разных лет, чтобы еще раз продемонстрировать, что некоторые чиновники в Армении, составляющие часть правительства, власти, никогда не стеснялись журналистов, более того – оскорбляли их, обзывали перед видеокамерой.
В недалеком прошлом министр обороны Виген Саркисян в парламенте назвал журналистов бестактными, когда последние пытались уточнить у него, какова ситуация на данный момент на линии соприкосновения.
«Вы бестактны», - ответил Саркисян журналисту, спросившему, почему охрана министра расталкивает представителей прессы.
23 декабря 2016 года на внеочередном заседании в НС выделился очередной представитель РПА, осыпавший журналистов оскорблениями. Республиканский депутат Аракел Мовсисян – Шмайс, - указывая на журналистов, проводящих акцию во время заседания, призывал убрать их из зала, выкрикивая ругательства в их адрес.
В 2011 году уже бывший депутат от РПА, председатель федерации футбола Рубен Айрапетян оскорбил журналиста «HETQ», позвонившего ему и пытавшемуся задать вопрос. Айрапетян обругал журналиста матом.