5-го февраля фракция ВЫХОД проведет свое второе шествие против подорожаний. Митинг начнется в 18:00 у кинотеатра «Москва», на площади имени Шарля Азнавура, за ним последует шествие по маршруту: площадь Шарля Азнавура – улица Абовяна – площадь Республики – улица Амиряна – проспект Маштоца – улица Саят-Новы – улица Абовяна – площадь Шарля Азнавура.
На наши вопросы о предстоящем шествии, акциях по информированию и дальнейших действиях отвечает член фракции ВЫХОД, заместитель председателя правления партии Гражданский договор Сурен Папикян.
- Господин Папикян, как Вы считаете, удалось ли шествие 19-го января, и как готовитесь к шествию, запланированному на 5-е февраля?
- Прошлое шествие может охарактеризовать общество, поскольку это делалось для того, чтобы общество отреагировало на ситуацию, создавшуюся в стране. ВЫХОД – парламентская оппозиция. В стране создалась такая ситуация, что с первого января и предшествующих месяцев повысились цены на товары первой необходимости, и мы не могли оставить это без внимания. ВЫХОД сделал свой шаг, ожидая реакции общественности. Поскольку это было первым достижением, я считаю его нормальным, потому что реакция общественности была довольно положительной. На этот раз мы готовимся так же: информируем, говорим с людьми, рассказываем о существующих проблемах: об акцизном налоге, налоговой нагрузке, накопительной пенсии, обо всем. Чем больше людей будет вовлечено в наши митинги, тем легче мы добьемся своей цели – аннулирования изменений Налогового кодекса. Мы собираемся в ближайшее время представить в Национальное собрание проект по повестке созыва внеочередного заседания.
- Вы проводите информирование в областях или только в Ереване?
- До областей мы еще не добрались, потому что первоначальный импульс идет из Еревана, потому мы и начали с него. Шествие 5-го февраля покажет, насколько целесообразно предоставлять наш ресурс и общинам. Конечно, наши территориальные организации в областях проводят небольшие акции по информированию, приклеивают плакаты и т.п. Но будут ли в ближайшее время более масштабные шаги, станет ясно после шествия. Что касается количества, не могу сказать с уверенностью, что придет больше людей, чем в прошлый раз. Обязательство альянса ВЫХОД перед обществом – отреагировать на ситуацию, создавшуюся в стране. Мы не можем решать проблемы с девятью депутатами, поэтому и обратились за помощью к обществу.
- Вы только шествия будете проводить? Какие шаги запланированы после шествия? Возможно ли, что начнете сидячую забастовку?
- Ничего нельзя исключить. Но скажу, что сегодня мы уже запланировали, когда и что будем делать. В первую очередь, запланировано шествие, которое состоится в понедельник, а уже во вторник в Национальном собрании будет представлен проект закона для созыва внеочередного заседания, но для этого документ должны подписать и другие депутаты. Другая парламентская оппозиция – фракция Царукян, - а, может, и правящая фракция, в которой есть люди, избранные народом, - видя эту проблему, должны отреагировать, подписать, чтобы обсудить вопрос вне очереди. А если внеочередного заседания, обсуждения не будет, тогда мы и сообщим о своих дальнейших шагах.
- Вам выразили поддержку другие партии или организации?
- Мы много раз заявляли, что это борьба не ВЫХОД-а, а общества. ВЫХОД инициировал, мы открыты, все могут примкнуть, мы не ставим ограничений. Мы ни к кому не обращались и реакции как таковой не ждали, как не отправляли и приглашений участвовать. Это гражданская борьба, я не исключаю, что могут примкнуть и люди из различных организаций или партий. А информирование будем продолжать до последнего дня. На сегодня запланированы акции по уведомлению в административном районе Арабкир – шествия с громкоговорителем, листовками, - а на завтра – уже в Нор-Норкском массиве.