Главным политическим событием этой недели станет шествие фракции ВЫХОД против подорожаний, намеченное на 19-е января. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в НС заявил глава фракции ВЫХОД НС Никол Пашинян.
«Мы надеемся, что это шествие приведет к серьезным политическим последствиям. Это по большей части зависит от уровня участия граждан РА, поскольку позиция республиканского большинства, по сути, такова, что граждане РА относятся к росту цен с пониманием и тем самым дали властям карт-бланш на осуществление всех этих процессов и непринятие необходимых мер», - отметил он.
Как заметил Пашинян, новый Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1-го января, приведет к новой волне подорожаний, поэтому они предлагают пресечь рост цен, внеся изменения в закон и оставив налоги на прежнем уровне.
«Мы могли бы просто ввести в оборот проект Налогового кодекса, но, как вы видели, сегодня утром парламентское большинство отказалось включить в повестку дня два проекта по Налоговому кодексу, следовательно, решение этого вопроса возможно только под давлением, и мы приглашаем общественность сделать это», - отметил Пашинян.
На вопрос, может ли шествие изменить сценарий, и если соберется много людей, возможно ли выдвижение политических требований, к примеру, о смене власти, Пашинян ответил, что сегодня ВЫХОД действует в рамках данного ему мандата.
«Я бы не хотел, чтобы наши слова прозвучали нескромно, но да, ВЫХОД – это та политическая сила, которая владеет и мандатом, и моральным и политическим правом возглавить народ, но только в том случае, если того пожелает сам народ», - сказал он.
Никол Пашинян также добавил, что если к ним присоединятся десятки тысяч людей, НС не сможет проигнорировать их требование.
«Если десятки тысяч людей потребуют этого, мы пойдем в НС от имени этих людей и возьмем на себя обязательство внести изменения в Налоговый кодекс, которые остановят подорожания. Могу гарантировать, что в таком случае изменения в Налоговый кодекс будут внесены, иначе игнорирование такого требования приведет к изменению политической ситуации», - отметил он.