Согласно статистическим данным НСС, разница между уехавшими из РА и вернувшимися в страну за 2017 год составила 36 тысяч. То есть за прошлый год из Армении безвозвратно уехали 36 тысяч граждан республики. За 2017 год в РА был зарегистрирован беспрецедентный, «рекордно» низкий показатель рождаемости – 37 тысяч 700 детей, это на 3 900 меньше, чем в 2016 году (40 тысяч 600 детей). А по данным МВД РФ, российское гражданство за 2017 год было предоставлено 25 144 армянам. Почему падает уровень рождаемости, и возможно ли будет достигнуть 4-миллионного населения к 2040 году, как обещал Серж Саргсян? На эти и другие вопросы отвечает демограф Рубен Еганян.
- Господин Еганян, разница между уехавшими из РА и вернувшимися в страну за 2017 год составила 36 тысяч, то есть за прошлый год из Армении безвозвратно уехали 36 тысяч граждан республики, кроме того, 25 144 жителя нашей страны получили гражданство РФ. Есть ли предпосылки того, что эмиграция сменится иммиграцией?
- Иммиграции у нас не было за весь постсоветский период. И миграция, и демографические процессы – это явления, обусловленные системными причинами. То есть на них влияют все жизненные проявления – в той или иной мере, в том или ином объеме, что-то – позитивно, что-то – негативно, а что-то – крайне негативно. А эти явления – отражение нашей жизни, все факторы играют вытесняющую роль – политические, экономические, социальные, морально-психологические, - все они вытесняют население. Есть один несчастный фактор, который теоретически должен быть и, по-видимому, является привлекательным, притягивающим – это идея патриотизма, которая сегодня особой роли не играет. Пока ситуация не оздоровится, пока не смогут повлиять на порождающие причины, причем повлиять последовательно, чтобы у человека возникло впечатление, что это необратимый процесс, что ситуация постоянно будет улучшаться, и через какое-то время ситуация эта не изменится, - ухудшение возможно, улучшение – нет.
- Рождаемость в 2017 году в сравнении с 2016-м снизилась на 3 900. Чем это обусловлено?
- Это продолжительное явления, и она тоже будет уменьшаться, во-первых, потому что нет никакого положительного воздействия условий, созданных для поощрения рождаемости, во-вторых, родителями сейчас становятся дети 90-х, само поколение малочисленное, их мало, и рожать будут мало, и за ближайшие годы рождаемость продолжит снижаться.
- Можно ли сказать, что большая часть покидающих страну безвозвратно уезжает из-за социально-экономической ситуации?
- Да. Работы нет, а оплата имеющейся работы не позволяет человеку обеспечить свое существование.
- Серж Саргсян сказал, что к 2040 году у нас будет 4-миллионное население. Это возможно?
- Не представляю, за счет чего, я не вижу никаких реальных возможностей. Через несколько лет число умерших у нас превзойдет число рожденных. А если так, если миграция будет непрерывно продолжаться, за счет чего у нас может увеличиться численность населения?
- Возможно ли, что в ближайшее время в Армении будет зарегистрирован рост рождаемости?
- Затрудняюсь сказать.
- Господин Еганян, сколько может составить наше население к 2040 году?
- Для этого существуют прогнозы разных организаций по населению, результаты которых не обнадеживают.
- То есть будет даже меньше, чем сегодня?
-Если ежегодно уезжают и не возвращаются 35-40 тысяч человек, за счет чего может увеличиться? Население растет за счет двух факторов – естественная репродукция с разницей числа рождаемости и смертности и иммиграция. Других путей роста населения нет.