Как мы уже сообщали, с 29-го января президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции в отношении физических лиц, организаций или компаний любого государства в мире, заключивших военные сделки «существенных масштабов» с предприятиями военно-промышленного комплекса России.
2-го августа прошлого года Трамп подписал закон «О противодействии противникам США посредством санкций». В списке санкций, составленном в августе Госсекретариатом США, оказались и 39 российских оборонных предприятий и разведывательных структур, в том числе и государственный монополист по импорту и экспорту вооружений «Рособоронэкспорт» - единственная компания, поставляющая Армении оружие из России.
На вопрос «Айкакан жаманак», возможно ли, что в результате применения санкций США к «Рособоронэкспорту» Армения больше не сможет покупать у этой компании боеприпасы, и будет ли у нас в таком случае альтернатива, политолог Грант Мелик-Шахназарян ответил: у Армении проблем не возникнет.
«У «Рособоронэкспорта» и будем покупать. Это санкция против России, которую Америка будет применять по своей части. Возможно, Штаты поддержат и их союзники. У Армении перед Соединенными Штатами нет таких обязательств, потому мы и продолжим сотрудничество с «Рособоронэкспортом». Эти санкции на нас не отразятся, как в свое время не отразились при применении санкций против Исламской Республики Иран. Армения и тогда поддерживала связь с Ираном. Но, в любом случае, рынок оружия очень велик в смысле альтернативы. Здесь вопрос в том, насколько это выгодно. Просто Россия продает нам по внутренним ценам», - сказал политолог.
Накануне члены группы дружбы Армения-США НС РА во главе с руководителем группы, вице-спикером парламента Армении Арпине Ованнисян встретились с Чрезвычайным и полномочным послом Соединенных Штатов Америки в РА Ричардом Миллсом. Как сообщил один из республиканцев, встреча прошла за закрытыми дверями, Ричард Миллс только представил членам группы дружбы новую стратегию национальной безопасности США, однако о санкциях говорить не стал.