Заседания правительства будут закрытыми: нашумевший проект принят
На сегодняшнем заседании правительства одобрен проект закона «О структуре и деятельности правительства», который будет представлен в НС в установленном законом порядке. Законопроект на заседании представил министр юстиции Давид Арутюнян. Перечислив предлагаемые изменения, министр также отметил, что законом установлено, что заседания правительства будут проводиться при закрытых дверях. В то же время, он напомнил, что глава правительства должен обеспечивать открытость деятельности правительства.
Статьей 10 проекта закона устанавливается, что заседания правительства проводятся за закрытыми дверями. Решением премьер-министра часть заседаний может проводиться открыто. Член правительства не вправе публиковать без разрешения премьера сведения о ходе обсуждения того или иного вопроса в правительстве. Заседания правительства протоколируются аппаратом премьер-министра. По поручению премьер-министра протокол заседания или его часть может быть опубликована.
Отметим, что до сих пор заседания правительства Армении были открытыми, за исключением обсуждений секретных вопросов.