С 10-го января возобновлены ремонтные работы на межгосударственной дороге М-6 (Армения – граница Грузии). Строительство, начавшееся в прошлом году, местами завершено, местами продолжается. Широкомасштабные работы полностью изменили вид автодороги, получившей название «дорога в ад».
Узкие и опасные дороги расширены, скалы взорваны, построены подпорные стены. На этой дороге в прошлые годы чуть ли не каждый день случались трагические аварии, причем причина была не только в слишком узкой дороге, но и в том, что машины часто срывались с обрыва в ущелье. Сегодня эта проблема, по-видимому, разрешается. И громадные грузовые автомобили, которые с трудом пробирались через три туннеля, теперь проходят здесь беспрепятственно.
Сотрудники ООО «Капавор», ремонтирующие отрезок дороги из Туманяна в Дзорагет, сегодня занимаются удлинением туннелей и земельными работами. Хотя погодные условия работам не препятствуют, движение машин создает серьезные проблемы для строителей, замедляя ремонт.
По словам ответственного компании по участку Багдасара Заргаряна, им придется в очередной раз закрыть дорогу и запретить движение машин. «Мы собираемся закрыть дорогу до конца февраля из соображений безопасности и для своевременного завершения работ», - сказал он, отметив, что дорога закроется с 24-го января, чтобы они закончили строительство на опасных участках, после чего она снова откроется. Участок дороги Дзорагет-Туманян планируется заасфальтировать в апреле, а туннели, удлиняющиеся на 25 метров, будут готовы к концу февраля.
А вот когда завершится строительство всего участка и водители смогут ездить из Ванадзора в Баграташен по отремонтированной дороге, неизвестно. В настоящее время дорога на отрезке Алаверди-Айрум, не обслуживавшемся несколько лет, полностью разрушена: ямы на дороге стали настоящей проблемой для водителей, которые надеются, что в будущем дорога станет нормальной и безопасной.