Национальное собрание Армении, переходящей с февраля к парламентской системе управления, в период с 9-го по 16-е апреля будет выбирать премьер-министра РА. В этом, с первого взгляда, простом процессе скрыты интересные интриги, которые могут привести к неожиданной развязке.
В частности, согласно требованиям главы 6 Конституции РА, фракции НС должны представить своих кандидатов на пост премьера, после чего Национальное собрание должно выбрать премьер-министра. Если никому из кандидатов не удастся набрать больше половины голосов, то по истечении 7-го дня после первых выборов состоятся новые выборы – с новыми кандидатами. В таком случае кандидата на пост премьера будет выдвигать 1/3 депутатов. Если же премьер не будет избран и в этом туре, то, согласно части 3 статьи 149 главы 6 Конституции, Национальное собрание Армении должно быть распущено в течение 7 дней. Это станет последствием политического кризиса, что укажет на противоречия внутри политических сил и особенно парламентского большинства Армении.
Депутат от фракции РПА Рустам Мурадханян, отвечая на вопрос «Айкакан жаманак», насколько велика вероятность того, что в результате разногласий между политическими силами и особенно внутренними разногласиями РПА Национальное собрание может быть распущено, пояснил:
«Не думаю, что может возникнуть политический кризис, когда у одной политической команды 58 депутатов плюс 7 депутатов в качестве политических партнеров. Этим вопрос улаживается, и кризис нереален. Кроме того, мы еще не знаем о позициях других политических сил. Они станут ясны после выдвижения кандидатов. Если даже не будет других единомышленников, 65 голосов точно есть, а внутри этой политической команды нет тенденций к противоречиям, следовательно, кризис не может возникнуть».
Депутат от фракции Царукян, вице-спикер НС Микаел Мелкумян счел комментарии по этому поводу преждевременными, хотя он тоже отметил, что РПА является большинством. Во фракции Выход также не считают, что между членами РПА могут начаться разногласия, что приведет к кризису.
«Это невозможно. У Республиканской партии абсолютное большинство. Мы пока не были свидетелями раскола среди республиканцев», - сказал Геворк Горгисян.
Если дойдет до политического кризиса и премьер не будет выбран, а НС подаст в отставку, на должности премьер-министра останется действующий премьер Карен Карапетян.
По распределению политических сил в парламенте РПА, несомненно, является большинством, и с первого взгляда можно предположить, что этот вопрос партия будет улаживать единолично. Однако вспомним, что в последнее время АРФ высказала довольно положительное мнение об одном из возможных кандидатов на пост премьера в 2018 году от РПА – Карене Карапетяне. Выходит, что перспектива Сержа Саргсяна стать премьером в какой-то степени, возможно, с малейшей вероятностью, но находится под угрозой. То есть если внутри РПА возникнет проблема с взаимопониманием, то многолетняя программа Сержа Саргсяна окажется проваленной. Поэтому ему, наверное, не следует упускать возможность «приласкать» членов РПА в парламенте, учитывая заявление премьера Карапетяна о том, что он готов и после 2018 года продолжить работу на посту премьера. В то же время, неясно, есть ли у Карапетяна желание и возможности внести раздор внутри РПА.