Россия и Турция согласовывают упрощение визового режима по служебным паспортам и для международных автоперевозчиков. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС. «На данном этапе российская и турецкая стороны продолжает согласование дальнейших шагов по упрощению въезда в Российскую Федерацию отдельных категорий граждан, в частности обладателей служебных паспортов и международных автоперевозчиков», - сказала она.
В 1990-2000-х годах для граждан России при поездках в Турцию действовал упрощенный порядок въезда в страну: визу можно было приобрести на границе. В то же время гражданам Турции необходимо было получать визу заранее. В 2010 году стороны подписали соглашение, по которому граждане двух стран могли въезжать в Россию и Турцию на срок до 30 дней без визы.
С 1 января 2016 года Россия приостановила действие безвизового режима с Турцией. Эта мера была предпринята после того, как 24 ноября 2015 года Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией.