Служба национальной безопасности Армении в ответ на запрос Aravot.am подтвердила информацию о том, что на днях силовые структуры пресекли въезд в Армению иностранного гражданина, подозреваемого в связях с международной террористической организацией.
«В результате оперативно-розыскных мероприятий подразделений СНБ действительно был пресечен въезд в Республику Армения иностранного гражданина, подозреваемого в связях с международной террористической организацией», - отметили в СНБ, однако других подробностей о деле не сообщили, обосновав это продолжением оперативно-розыскных мероприятий.
Отмечено, что при получении достоверных сведений об угрозах национальной безопасности РА всегда проводятся подобные профилактические мероприятия. В частности, только в течение 2017 года в рамках антитеррористических мероприятий был запрещен въезд в Республику Армения 960 граждан других государств, подозреваемых в возможных связях с международными террористическими организациями, еще 95 иностранцев было взято под пограничный контроль в режиме специального поиска.
Ранее сегодня, 28 декабря, газета «Аравот» писала: «Из достоверных источников нам стало известно, что около 10 дней назад силовые структуры Армении пресекли попытку въезда в нашу страну одного из членов «Исламского государства», являющегося международной террористической группировкой.
По дошедшим до нас сведениям, в середине декабря органами пограничной службы и национальной безопасности Армении в ереванском аэропорту «Звартноц» был задержан гражданин одной из среднеазиатских стран (имя уточнить не удалось), являющийся членом «Исламского государства».
Данное лицо прибыло из Турции и попыталось попасть на территорию Армении, что своевременно пресеклось соответствующими ведомствами РА, и лицо, предположительно связанное с террористической организацией, было отправлено обратно в Турцию».