На месте памятника Артуру Саркисяну («Ац берох») будут фонтаны. Парк огорожен (видео)
Совет старейшин города Еревана собирается одобрить предложение о преподнесении городу благоустроенного сада благотворительным фондом «Семья Варданян». При изучении одного из вопросов, включенных в повестку заседания Совета старейшин от 26-го декабря, узнаем, что благотворительный фонд «Семья Варданян», обратившись в мэрию Еревана, выразила готовность в связи с 2800-летием города Еревана в общественно-полезных целях сделать городу подарок.
Он будет выражен в форме дарения городу Еревану продукта строительных и благоустроительных работ, проведенных в парке между улицами Италии, Бейрута, Хоренаци и Г. Лусарович, за памятником А. Мясникяну.
Помимо работ по капитальной реконструкции парка, благотворительный фонд «Семья Варданян» выразила готовность осуществлять за свой счет инженерное и техническое обслуживание фонтанов парка, ремонт оборудования и замену новым в случае его неисправности, ремонт и замену поврежденной каменной плитки, а также уход за зеленой зоной и ее обслуживание. Осуществлять круглосуточное видеонаблюдение на всей территории парка с согласия общины Ереван, и т.п.
Община Ереван обязуется совершать платежи за оросительную и питьевую воду на территории, включая воду для фонтанов, платежи за электроэнергию, расходуемую на обслуживание, освещение парка, а также необходимые платежи за вывоз мусора и соблюдение чистоты парка в течение всего года, а также обеспечивать работу фонтанов в парке, и т.п.
Совет старейшин на завтрашнем заседании собирается одобрить предложение о преподнесении благотворительным фондом общине Ереван в связи с 2800-летием города продукта строительных и благоустроительных работ, проведенных в парке между улицами Италии, Бейрута, Хоренаци и Г. Лусарович, за памятником А. Мясникяну.
С благотворительным фондом «Семья Варданян» будет заключен договор о дарении. Парк не менее 99 лет должен оставаться собственностью общины и служить цели, предусмотренной договором о дарении.
Строительные и благоустроительные работы благотворительный фонд «Семья Варданян» обязуется осуществить до 25-го сентября 2018 года.
Строительные и благоустроительные работы, включая проектные, осуществляются за счет средств благотворительного фонда «Семья Варданян», с помощью выбранных последним подрядчиков.
Отметим, что примерно месяц назад несколько представителей интеллигенции заявила о намерении установить в парке памятник Артуру Саркисяну, известному как «Ац берох» (принесший хлеб). Более того, были опубликованы эскизы памятника  и конкретное место расположения памятника. Во время июльских событий 2016 года Артур Саркисян доставил еду в полк ППС, после чего был арестован и объявил голодовку. Вскоре Артур Саркисян был освобожден, но спустя несколько дней скончался.
Кстати, в 2018 году исполняется 10-я годовщина трагических событий 1-го марта 2008 года. Каждый год в этот день жители приносили цветы к памятнику Мясникяна, но, по-видимому, в наступающем году у них не будет такой возможности. Парк и памятник огорожены и обнесены пленкой с надписью «Более благоустроенный Ереван».