По критериям ООН, население РА стареет
Население Армении стареет. Об этом говорит Национальная статистическая служба РА в опубликованном вчера периодическом докладе «Демографический сборник Армении, 2017».
«Одной из основных проблем, связанных с демографической ситуацией, является демографическое старение населения, процесс которого в постсоветские годы в республике ускорился. Старение населения, или демографическое старение – последствие долгосрочных демографических изменений, репродукции, рождаемости, смертности населения и сдвигов их соотношения, а также, частично, миграции.
По шкале демографического старения, установленной ООН, если в структуре населения страны доля населения в возрасте 65 лет и старше составляет более 7 процентов, то данное население считается стареющим. Этот показатель в Армении на начало 2017 года составил 11,2%».
Иначе говоря, мы более чем на 4 процента превышаем порог, установленный для стареющего населения Организацией Объединенных Наций.