Тема роста цен в Армении в последнее время получила какой-то анекдотический фон. Подорожание ряда товаров, по мнению выдающихся представителей правящей партии, не вредит бедным, потому что они все равно эти товары не покупают и питаются только хлебом с картошкой.
А правительство и центральный банк утверждают, что, конечно, некоторые товары подорожали, но некоторые ведь и подешевели, и в результате получился очень низкий общий показатель роста цен.
Отложим в сторону представления республиканцев о рационе бедных и остановимся на подорожании двух товаров. Больше всего, по официальной статистике, в Армении подорожали сливочное масло и свинина. С начала года и масло, и свинина подорожали на 40 процентов. Как утверждает премьер-министр РА Карен Карапетян, в частности, цена на масло в мире повысилась на 87 процентов. «Что мы должны делать? Мы не можем сдерживать эти цены», - заявил он в конце октября в Гюмри и посоветовал относиться к этим подорожаниям «терпеливо».
А теперь – немного статистики, причем крайне официальной. По данным, опубликованным таможенной службой РА, в первом полугодии этого года в РА была завезена 2 361 тонна масла, таможенная стоимость которой составила 10,1 миллионов долларов. То есть таможенная стоимость килограмма масла составила 4,4 доллара. По другим данным той же таможенной службы, объем импорта за первые 10 месяцев достиг 3,5 тонн, а таможенная стоимость составила 16 миллионов долларов. Простейшее арифметическое действие показывает, что таможенная стоимость масла, импортированного в июле-октябре, составила 3,3 доллара за килограмм. Получается, что цена на масло, импортированное в РА за последние 4-5 месяцев, снизилась на 1,1 доллара, или на 25 процентов. А что произошло с ценами на масло в наших магазинах? В «хранилище» НСС РА есть и такие данные. Итак, согласно НСС, в октябре в сравнении с сентябрем масло подорожало на 12,3 процента, в ноябре в сравнении с октябрем – еще на 5,5 процента… А в сравнении с началом года масло подорожало на 40,7 процента.
Масло в последние месяцы во всем мире дешевеет, и таможенная стоимость, зарегистрированная таможенной службой РА, отражает эту действительность. Но, как видим, когда в мире какой-нибудь товар дорожает, это приводит к подорожанию и у нас. Но когда цена на этот товар во всем мире начинает снижаться, в РА он все так же продолжает дорожать. Как-то не получается относиться к этому «терпеливо». В конкурентной экономике такого происходить не может. Значит, импортеры масла устанавливают цены согласованно, и в таких обстоятельствах объяснять скачки внутренних цен на какие-либо товары изменениями мировых цен на них, скажем так, неуместно.
Не менее интересна ситуация со свининой. В первом полугодии в РА было завезено 2,2 тысячи тонн. Таможенная стоимость за килограмм составила 2,2 доллара. А за июль-октябрь было завезено 2,7 тысячи тонн по таможенной стоимости 2,3 доллара за кг. То есть в сравнении с началом года стоимость импорта одного килограмма свинины повысилась на 4,5 процента. А в магазинах она подорожала, как мы отметили, более чем на 40 процентов.
Один чрезвычайно интересный факт. В России, с которой у Армении нет таможенной границы, и которая находится на том же экономическом пространстве, свинина дешевеет рекордными темпами. В частности, в конце ноября в сравнении с началом года цена на свинину в этой стране снизилась почти на 15,4 процента.
Словом, изменение цен в Армении не особенно связано с международными ценами. У нас цены устанавливаются и изменяются в соответствии с аппетитами группы людей, в чьих руках находится полный контроль рынков. А классические рыночные механизмы ценообразования для Армении, по большому счету, не были применимы, да и сейчас таковыми не являются.