Они собирались убить Реджепа Тайипа Эрдогана
9 боевиков, задержанных в ноябре в Греции, которые являются членами террористической группировки DNKP-C, подготовили нападение на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет греческая газета To Vima.
Греческая полиция провела рейд по 3-м адресам, по которым жили боевики упомянутой группировки, и обнаружила записи, в которых подробно представлена программа покушения на Эрдогана.
Все члены группы – граждане Турции. Согласно разработанной программе, они запланировали открыть огонь по кортежу Эрдогана, другая группа в то же время обстреляла бы автомобиль самого президента.
Службы безопасности разыскивают тайник, где хранятся бомбы, бутылки с горючим веществом и самодельные взрывные устройства, которые террористы собирались использовать после обстрела.
Среди задержанных членов группировки DNKP-C- Хасан Бибер, совершивший нападение на штаб-квартиру Минюста Турции в 2013 году.