Газ, бензин, курятина подорожают: Центральный банк РА прогнозирует рост цен
Центральный банк РА предсказывает существенный рост цен. Уже в ближайшее время, как указано в программе денежно-кредитной политики ЦБ на четвертый квартал 2017 года, росту цен будет способствовать несколько факторов.
Согласно ЦБ, в обществе наблюдается «рост ожиданий краткосрочного роста цен, чему способствуют реакция средств массовой информации на большой рост цен на некоторые товары первичного потребления на рынке и различные комментарии об этом». Понятно, что речь, в частности, идет, мягко говоря, о подорожании сливочного масла.
Следующий фактор, который может способствовать росту цен, обусловлен членством Армении в ЕАЭС и некоторыми положениями нового налогового кодекса. Договором о вступлении в ЕАЭС было определено около 800 наименований товаров, в отношении которых при их импорте в Армению из третьих стран временно не действовали высокие таможенные пошлины ЕАЭС. С 1-го января таможенная пошлина на часть этих товаров повысится. Здесь у нас будет рост пошлины примерно на 4 процента. Повысится таможенная пошлина и на некоторые виды фармацевтической продукции – на 2 процента. А пошлина на некоторые товары группы текстильных изделий повысится примерно на 3 процента.
В результате вступления нового Налогового кодекса в силу нескольку видов товаров подорожают вследствие повышения ставки акцизного налог. Если, например, подорожание сигарет или водки можно считать нормальным, даже, в какой-то мере, положительным явлением, то того же не скажешь о ценах на бензин и сжатый природный газ (автогаз).
Если в настоящее время акцизный налог на 1000 литров бензина составляет 25 тысяч драмов, то с 1-го января он достигнет 40 тысяч драмов. На сжатый газ сегодня акцизного налога нет, то с 1-го января будет действовать акцизный налог в размере 25 тысяч драмов на каждые 1000 кубометров.
Это приведет к тому, что цена за литр бензина повысится примерно на 15 драмов, «заправка» газом легкового автомобиля – на 500-800 драмов, а для грузовиков, микроавтобусов, автобусов – в несколько раз больше. А это уже, мягко говоря, окажет существенное давление на цены как на пассажирские перевозки, так и на грузоперевозки. Нетрудно догадаться, что вопрос повышения проездной платы в маршрутных такси снова обострится.
Есть еще один фактор, который, по прогнозам ЦБ, может способствовать росту цен. Это рост покупательной способности населения. Неизвестно, насколько верны статистические данные, имеющиеся у ЦБ. Если при составлении такого прогноза ЦБ рассматривал данные объемов импорта и розничной торговли, которые в сравнении с прошлым годом фиксируют двухзначный рост, то не исключено, что прогноз будет неверным. Дело в том, что в основе как импорта, так и розничной торговли, скорее всего, лежат не реальные данные. Львиная доля этого роста обусловлена сокращением «тени». То есть эти товары и раньше импортировались почти в таких же объемах, но не регистрировались на границе, а в дальнейшем в таких же объемах продавались и на внутреннем рынке, и это тоже не фиксировалось. Сейчас их регистрируется значительно больше, и зарегистрированный рост в основном, если не полностью, обусловлен именно этим.
Насколько верны прогнозы ЦБ, будет видно в первом квартале следующего года. По этим прогнозам, влияние вышеуказанных факторов на рост цен в указанных период составит меньше одного процента.