Выставка «Затмение», посвященная невинным жертвам сталинских репрессий, после телефонного звонка с угрозами директору дома-музея Ованеса Туманяна в Ереване Нарине Тухикян и по распоряжению министерства культуры через 22 дня после открытия была запрещена и закрыта.
Замминистра культуры Аревхат Самуэлян объяснила это тем, что выставка политизирована, а министр культуры Армен Амирян сказал, что с ними она не была согласована.
Благодаря усилиям основателя картинной галереи «Саргис Мурадян», художницы Заруи Мурадян и руководителя Ванадзорского офиса ХГА Артура Сакунца выставка вновь открылась в пресс-зале телекомпании «Лори». По словам директора Нарине Аветисян, двери для этой выставки будут открыты так долго, как пожелают жители Ванадзора.
Заруи Мурадян в своей речи сообщила, что кто хотел узнать правду, тот ее узнал. «Люди, которые хотели ее представить, совершили каторжный труд, перекопав архивы, это та трагическая часть нашей истории, по которой видно, как армянские большевики предательски разрушили Армению… и молчать об этом – просто преступление», - сказала она.
По словам руководителя Ванадзорского офиса ХГА Артура Сакунца, открытие выставки следует считать ответом министерству культуры, которое явно необоснованно и самовольно запретило продолжение выставки в городе Ереване.