Генеральный секретарь ПАЧЭС азербайджанец, потому нас и не пригласили. Агван Варданян
«Они намеренно не пригласили. Руководителей всех делегаций пригласили на обсуждение, кроме главы делегации Армении. Генеральный секретарь – азербайджанец, - и глава украинской делегации не пригласили главу армянской делегации, естественно, хорошо зная, что наша делегация будет против такого изменения (резолюции – ред.)», - сказал в беседе с «Айкакан жаманак» член армянской делегации на Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества Агван Варданян, рассказывая о бойкоте заседания ПАЧЭС и покидании зала.
Около часа назад официальный сайт Национального собрания Армении опубликовал заявление о том, что в ходе пленарного заседания, проходящего в столице Украины на юбилейный двадцать пятый год ПАЧЭС с участием государств-членов  обсуждался вопрос, а армянская сторона не получила приглашения на обсуждение. Позже выяснилось, что в результате вышеупомянутого обсуждения в декларацию внесено изменение по конфликтам в регионе, которое полностью противоречит комплексному принципу международного права – неприменения оружия или угрозы оружием, территориальной целостности и права народов на свободу самоопределения.
«Мы покинули заседание и распространили заявление на нескольких языках. Перед тем, как покинуть зал, глава нашей делегации сказал: такой метод неприемлем, заслуживает осуждения, и мы не можем участвовать», - сказал Варданян.
На вопрос «АЖ», возможно ли, что армянская делегация, с учетом этого обстоятельства, будет бойкотировать дальнейшие заседания Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Варданян ответил:
«Ты задаешь лишние вопросы, мы уже распространили заявление, дальнейшие шаги прояснятся в ближайшее время», - резюмировал он.