По окончании круглого стола-дискуссии со студентами в НС, длившегося четыре часа, член инициативы «Во имя развития науки» Давид Петросян и вице-спикер НС Эдуард Шармазанов выступили с пресс-конференцией.
Шармазанов подчеркнул, что дискуссия были результативными.
«Мы хотели провести конструктивное обсуждение, без личных оскорблений и эмоций, и в ходе обсуждения сблизить подходы сторон. И нам это удалось», - сказал он.
Эдуард Шармазанов также подчеркнул, что в течение двух недель студенты обобщат свои предложения и представят в окончательном виде в министерства МО и ОН РА, после чего будут организованы более предметные дискуссии.
Член инициативы Давид Петросян заметил, что есть много пунктов, которые должны еще уточниться. По словам Давида Петросяна, уточнить следует право на отсрочку, которая будет не ликвидирована, а изменится порядок, количество и форма ее предоставления.
«В результате обсуждений мы попытаемся понять, для каких сфер и сколько мест отведено», - отметил он.
Он отметил важность того обстоятельства, что ни пришли к согласию, что отсрочка, тем не менее, будет, а порядок и формат ее предоставления будут определены.