Научный сотрудник Школы права и дипломатии имени Флетчера Университета Тафтса в США, политолог Сурен Саркисян на своей странице в фейсбуке представляет, что написано о Серже Саргсяне и Вигене Саркисяне в архивах Пентагона.
В его записи сказано: «С 2001 года связи Пентагона с министерством обороны РА беспрецедентно активизировались. МО Серж Саргсян несколько раз встретился с секретарем обороны Рамсфелдом: в Ереване, Брюсселе, Вашингтоне.
В декабре 2001 года Рамсфелд посетил Армению, став вторым после Джеймса Бейкера высокопоставленным должностным лицом, приехавшим в Армению. Во время переговоров с Сержем Саргсяном были достигнуты серьезные договоренности. В частности, с учетом угроз национальной безопасности США, Рамсфелд попросил Саргсяна о поддержке в вопросе 907-й резолюции. За это Рамсфелд пообещал Саргсяну военную помощь. Армянская сторона согласилась на предложение, поскольку после событий 11-го сентября Пентагон должен был решать и внутриполитические проблемы.
На встречах Саргсян-Рамсфелд обсуждалось также содействие Армении в борьбе с глобальным терроризмом. Армения пообещала помощь в этом вопросе, поскольку США готовились к вторжению в Афганистан и Ирак.
Соорганизатором всех этих встреч был Виген Саркисян. Он принимал участие во всех строго секретных переговорах, при необходимости переводил встречи тет-а-тет, учитывая отличное знание английского языка и конфиденциального характера переговоров. Когда мы говорили с Рамсфелдом об Армении, он говорил: «Выходит, сколько Саркисянов я у вас ни встречал, все построили серьезную карьеру. Министр обороны того времени, его помощник, военный атташе».
Кстати, часть пакета по переговорам о содействии Армении в борьбе с терроризмом еще не рассекречена. Об этом в Армении знает 4-5 человек, а папка Пентагона довольно велика».