15:09- В НС завершилась встреча со студентами, на которой принято решение о прекращении забастовки. После встречи Давид Петросян заявил, что их предложение принято, и будут проведены обсуждения в формате круглого стола. Вице-спикер НС Эдуард Шармазанов в беседе с журналистами сказал, что они приняли предложение студентов и будут проводить обсуждения по закону о военной службе. Обсуждения продлятся до 22-го ноября.
14:24- На данный момент в НС, в кабинете вице-спикера НС Эдуарда Шармазанова проходит закрытое совещание со студентами. Спикер НС Ара Баблоян также присоединился к закрытой встрече со студентами.
13:51- Из аппарата НС подошли к студентам и предложили, чтобы 4-5 человек из них вошли в здание парламента и обсудили, в каком формате продолжать обсуждения после принятия закона. Давид Петросян сообщил друзьям, что они предложат созвать круглый стол и обсудить вопрос при участии ученых, подписавших вчера вечером открытое письмо.
13:10- Давид Петросян сообщил с помощью громкоговорителя, что с ним по телефону говорил начальник полиции Еревана и попросил, чтобы они не провоцировали столкновения. Начальник полиции также передал, что к ним подойдут депутаты Национального собрания, у которых есть для них предложения. Давид Петросян сказал, что они решили подождать и выслушать предложения. Он также сообщил, что после встречи с депутатами они решат, какими будут дальнейшие шаги. На вопрос о том, что закон уже принят, каковы надежды на то, что их требования будут воплощены в жизнь, Давид ответил: « То, что после принятия закона здесь сейчас собрано столько людей, - уже очень большая надежда».
12:57- Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян в беседе с журналистами сказал, что действия полиции в вопросе применения силы были адекватными. На замечание, что есть студенты, получившие повреждения, Валерий Осипян ответил, что те могут обратиться к ним, и делу будет дан ход по принципу старшинства.
Инициативная группа принимает решение о прекращении голодовки и путях продолжения борьбы.
12:31- Голодующие студенты присоединились к своим друзьям, проводящим акцию на проспекте Баграмяна, которые встретили их с аплодисментами. Давид Петросян, выглядящий довольно усталым и изнуренным, сказал в прямом эфире, что рамки их движения расширяются, подразумевая объявление 130-ти научных сотрудников. Теперь они обсудят, как следует продолжать движение. Также было объявлено, что обсудят вопрос их выхода из голодовки.
К студентам присоединились также гражданские активисты. На проспекте Баграмяна находятся Шаэн Арутюнян, Арам Манукян и другие.
12:11- Давид Петросян на своей странице в фейсбуке сообщил, что они идут на проспект Баграмяна, но голодовку не прекратят.
11:55 – Член инициативы «Во имя развития науки» Ваан Костанян в беседе с журналистами сказал, что они призывают своих друзей, объявивших голодовку, выйти из голодовки. Он не спешит давать оценку действиям полиции. На вопрос, были ли действия полиции правомерными, когда те пытались освободить проспект Баграмяна с применением силы, он ответил, что так не считает, но пока он разгорячен и не хочет давать оценок. На данный момент часть проезжей части проспекта Баграмяна остается закрытой, некоторые студенты и полицейские все еще находятся на проезжей части.
Через несколько секунд Ваан Костанян объявил, что их друзья пообещали прекратить голодовку и присоединиться к ним, после чего они вместе обсудят и решат дальнейшие шаги.
Один из участников акции получил повреждение в области лица. Он заявил, что получил повреждения во время стычки.
11:48- Студенты удалились с проезжей части улицы по собственной инициативе. Ситуация сравнительно успокоилась.
11:31- На проспекте Баграмяна началась потасовка, полиция пытается применить силу и удалить студентов с проезжей части, студенты призывают сесть и в сидячем положении перекрыть проспект.
11:21- Члены инициативной группы, посовещавшись несколько минут, призвали вернуться к главному входу НС и продолжить акцию там. Никакого объяснения такому решению не прозвучало. Студенты, выйдя с улицу Демирчяна на проспект Баграмяна, перекрыли часть проезжей части.
Ситуация напряглась, прибыло большое число полицейских, пытаются удалить студентов с проезжей части улицы. На месте находится заместитель начальника Управления полиции РА по городу Еревану, полковник полиции Валерий Осипян. Последний дал студентам пять минут на освобождение улицы.
10:47- Члены инициативы «Во имя развития науки» вместе с бастующими студентами перекрыли вход в НС со стороны улицы Демирчяна. Этот вход предусмотрен для въезда машин на административную территорию НС. Полицейские потребовали от студентов открыть вход, но студенты отказались. К воротам НС подъехал служебный автомобиль с номерными знаками «01 НН 01», но большая группа студентов перекрыла вход. Машина вынуждено отъехала и не смогла выехать с территории НС.
Немного позже студенты перекрыли улицу Демирчяна и проводят молчаливую акцию. О дальнейших действиях они не говорят.
10:15- Сегодня утром бастующие студенты, собравшись у ЕГУ, отправились шествием к НС. Они собрались у входа в НС с улицы Демирчяна позже предусмотренного часа и скандируют «Отсрочка будет».