В Давиташене выкорчеваны пни толстоствольных тополей, вырубленных весной (видео)
В административном районе Давиташен города Еревана на днях были выкорчеваны пни около 20-ти толстоствольных деревьев, которые в апреле этого года были вырублены владельцем бассейна «Дельфин» Алексаном Самсоняном. Armtimes.com сегодня в административном районе зафиксировали, что на месте выкорчеванных деревьев сажают маленькие ели. Граждане в беседе с нами сказали, что деревья выкорчевывали сотрудники районной администрации. На территории, прилегающей к одной из школ Давиташена, мы обнаружили выкорчеванные деревья, на которых были зеленые листья и новые ветки. То есть естественный рост деревьев продолжался после вырубки и до выкорчевывания.
Armtimes.com стало известно, что районная администрация не только выкорчевала пни деревьев, но и заставила владельца «Дельфина» купить за свой счет саженцы и посадить на месте ям. По некоторым сведениям, новые деревья обошлись ему в 400 тысяч драмов, а требование было объяснено тем, что благоустройство территории, прилегающей к бассейну «Дельфин», хозяйственник обязан осуществлять на свои средства.
Напомним, что по случаю вырубки деревьев весной этого года было возбуждено уголовное дело, был задержан, а затем арестован владелец компании «Дельфин» Алексан Самсонян. В полиции вырубивший деревья признался в том, что это он их вырубил, но утверждал, что хотел просто обрезать деревья, а не уничтожить их. Мать Самсоняна в беседе с armtimes.com утверждала то же самое. Об этой проблеме говорили Серж Саргсян, Тарон Маргарян и многие граждане. Пресс-секретарь Сержа Саргсяна Владимир Акопян заявил, что Серж Саргсян охарактеризовал этот случай вырубки как варварство, а Тарон Маргарян назвал его вандализмом. На деревьях, вырубленных 9-го апреля, уже 27-го числа начали появляться ростки. 17-го октября Суд общей инстанции административных районов Ачапняк и Давиташен признал директора детско-юношеской спортивной школы по плаванию «Дельфин» Алексана Самсоняна виновным и приговорил к шести месяцам заключения. В то же время суд постановил применить это наказание условно, установив испытательный срок.