В Национальном собрании Армении журналисты поинтересовались у председателя Национального собрания Республики Арцах Ашота Гуляна, что он думает о положениях проекта закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего» и о поднявшемся вокруг него шуме, в частности, о забастовке студентов. Председатель сказал, что в Арцахе об отсрочке даже не думают, как исполнится 18 лет, отправляются в армию.
«Мы не должны идти на такое противопоставление: что важнее – наука или армия. В то же время, мы вынуждены сопоставлять. Безопасность очень важна, но мы не должны упускать и науку. Я полагаю, в Армении обязательно найдут верное решение этого вопроса. В Арцахе давно так, нет никакого права на отсрочку. Только вопрос, связанный со здоровьем, может освободить молодого человека от службы. Независимо от того, по госзаказу он учится или в частном вузе, после 18-лет идут в армию», - отметил Гулян.
На вопрос, служат ли в Арцахе в армии и сыновья должностных лиц, Гулян подтвердил: да, - но имен не назвал.
«Я не хочу приводить личных примеров, но сыновья всех должностных лиц служили. Начиная с сына президента республики, служат», - сказал спикер парламента.