Президент Франции Макрон вручит премию вдове Гранта Динка
Фонд «Гранта Динка» за деятельность, направленную на предотвращение конфликтов, удостоился ежегодной премии фонда бывшего президента Франции Жака Ширака.
«Фонд Гранта Динка осуществляет важную деятельность по демократизации Турции. Инициативы и программы фонда способствуют предотвращению распространения в прессе ненависти и конфликтов, что особо важно в данный период, когда в Турцию прибывают тысячи беженцев», - отмечено в сообщении, распространенном французским фондом.
Церемония вручения состоится 23-го ноября в Париже. Руководителю фонда «Грант Динк», вдове Гранта Динка, премию вручит президент Франции Эммануэль Макрон.
Фонд «Грант Динк» был создан в 2007 году, после убийства армянского журналиста и основателя газеты «Акос», главного редактора Гранта Динка. Фонд действует в сфере культуры, образования и защиты прав человека.