На фото: премьер-министры России, Беларуси и Армении
Сегодня вечером в Ереван прибудет премьер-министр России Дмитрий Медведев, за ним последуют премьеры других стран ЕАЭС – Казахстана, Беларуси, - и представитель правительства Кыргызстана, поскольку после президентских выборов, прошедших в этой стране, новое правительство еще не сформировано, старое – распущено, и пока неизвестно, кто будет новым премьером этой страны. Премьеры приезжают в Ереван для участия в заседании Межправительственного совета ЕАЭС, которое состоится завтра – 25-го октября.
Что можно сказать об этом мероприятии? Прежде всего, следует выразить глубочайшую благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, что позволил премьер-министрам ЕАЭС собраться в Ереване. Предыдущая такая запланированная встреча должна была состояться в апреле прошлого года, но, поскольку Азербайджан напал на Карабах, а также на Армению. Стратегические союзники Армении по ЕАЭС и ОДКБ Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан подумали, что будет некрасиво, если они приедут в Ереван, когда их стратегический союзнику Армения находится фактически в состоянии войны.
Как-то получается, что в эти тяжелые дни они в каком-то смысле, хотя бы в моральном, оказывают содействие своему стратегическому союзнику Армении. А это может не понравиться их стратегическому «несоюзнику» Азербайджану. Где это видано, чтобы твой союзник воевал, а ты его поддерживал? В таких случаях следует отказаться от помощи союзнику, потому что новый девиз ЕАЭС или, вернее, правильный образ действий гласит: враг моего стратегического союзника – мой друг.
С другой стороны, надо поздравить Ильхама Алиева, потому что на пороге этого уничижительного события Азербайджан заключил договор о приобретении систем ракетного комплекса «Полонез» с дальностью стрельбы 200 км со стратегическим союзником Армении Беларусью. На 170 миллионов долларов. Таким образом, если, еще не имея систем «Полонез» Азербайджан мог поразить Ереван из Нахичевани «только» «Смерчем», после приобретения «Полонеза» он может поразить и Раздан, Апаран, Аштарак, Армавир, с северо-восточной стороны – не только Иджеван, Дилижан, Ноемберян, Берд и Чамбарак, но и Алаверди, Ванадзор, Спитак, Севан, Варденис, Мартуни. Мегри, Капан, Горис, Сисиан и т.д. – в подарок ЕАЭС. «Полонез», кстати, предусмотрен в основном для разрушения населенных пунктов.
Конечно, договор еще только заключен, и вряд ли новые ракеты уже добрались до Азербайджана, так что евразийские премьеры могут быть спокойны в Ереване и уверены, что белорусские ракеты в сезон хаша не перебьют им их эпохальный аппетит. А вообще, на этом евразийском заседании Армении надо решить несколько ключевых вопросов, которые, можем поспорить, не решатся.
Во-первых, вопреки громогласным заявлениям ЕАЭС, вопрос работы водителей с армянскими водительскими удостоверениями в России все еще не решен. И это вопрос, который власти РА, и особенно правительство, вопреки своей большой русофилии, по крайней мере, пока, решить не в состоянии.
Следующее – с 1-го января 2018 года в силу вступают новые евразийские таможенные пошлины на 900 наименований товаров, которые в основном будут выше действующих сейчас в Армении. Это значит, что ряд товаров широкого потребления, как кофе, растительное масло, чай и т.д. подорожают. Последние подорожания масла, кстати также связаны с этим. Просто импортеры решили забежать вперед на три месяца: несколько сотен драмов потребителя не убьют, а им принесут несколько миллионов дополнительных долларов, а это – новые и более дорогие джипы, более дорогие путанки с еще большими бюстами. В любом случае, ожидаемые массовые подорожания могут существенно обострить антиправительственные настроения в РА, потому что возымеют серьезнейшее негативное воздействие на социальное состояние людей. И лучше бы найти решение этому вопросу.
Следующий вопрос – Верхний Ларс, который вскоре начнет закрываться из-за плохой погоды. Армения пытается уговорить Грузию, Южную Осетию и Россию, чтобы хотя бы в зимние месяцы тоннель, соединяющий Южную Осетию с Северной, эксплуатировался для армянских машин. Говорят, грузины согласны, и мяч - на российском поле. Конечно, это, скорее, вопрос армяно-российской повестки и, возможно, будет обсуждаться в двустороннем формате.
Круг вопросов, конечно, этими не ограничивается. Просто они являются самыми актуальными. Но какие рычаги есть у Карена Карапетяна для решения этих вопросов? Визуальный рычаг, по-видимому, - это неподражаемая улыбка премьера, от которой, говорят, большая часть девственниц Армении впадает в экстаз. Важно также, чтобы премьер не забывал надевать свой серый жилет для целостности эффекта Кашпировского. Надеемся, однако, что на заседании премьеров ЕАЭС наш премьер не станет снимать пиджак и набрасывать на спинку стула. Стратегические союзники могут это неверно истолковать.
П.С. Не будем забывать, что звезда текущего собрания премьеров – бывший премьер РА Тигран Саркисян, который сейчас является председателем коллегии экономической комиссии ЕАЭС. И который в бытность свою премьером считал членство Армении в ЕАЭС абсурдом на том основании, что наша страна не имеет с Таможенным союзом, нынешним ЕАЭС, общих границ. Интересно, а господин Саркисян уже нашел эту общую границу?